В Одесской области лабораторно подтверждён коронавирус у 30 человек

-в-Одессе.jpg

В Одессе за сутки лабораторно подтверждён коронавирус ещё у трех человек. Таким образом, общее количество заболевших в одесском регионе по состоянию на 7.30  7 апреля составило 30 человек.

Об этом сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый на своей странице в Facebook.

«Диагноз подтверждён у жителей Одессы: женщины 1985 г.р. и двух мужчин 1941 г.р. и 1959 г.р. По словам пациентов, ни один из них за пределы страны не выезжал», — написал он.

Куцый добавил, что сейчас больные получают медицинскую помощь и предоставляют данные о круге контактных лиц.

6 апреля глава ООГА посетил место обязательной обсервации граждан Украины, вернувшихся из-за границы. Они обязаны изолироваться на две недели в определённом властями месте.

Решением областного штаба граждане размещены на базе санатория им. Пирогова на побережье Куяльницкого лимана. Как пишет Куцый, «они обеспечены всем необходимым для двух недель изоляции. Две группы отделены на разных этажах. Никаких симптомов заболевания нет. Состояние изолированных лиц регулярно мониторят медики», — пишет глава облгосадминистрации.

Издание УСИ со ссылкой на народного депутата Александра Ткаченко осветило мытарства посещённых Куцым людей. Оказывается, в санатории разместили прибывших из Молдовы 16 граждан Украины. Однако сначала их отвезли в село Лиман Татарбунарского района вместо обещанной гостиницы «Октябрьская» в Одессе. Там их разместили в сельском Доме милосердия, где проживают пожилые люди, относящиеся, как известно, к группе риска по показателям распространения COVID-19.

Сами «обсерванты» жаловались, что у них холодно, что в Молдове они могли проживать в лучших условиях, однако остаться там они не могли, поскольку рисковали вообще не вернуться в Украину во время карантина, что в здании не было нормальных условий для жизни из-за полной антисанитарии. Лиманский сельский голова заявил, что узнал о приезде на обсервацию 17 человек в последнюю минуту.



После многочисленных жалоб их переселили из Дома милосердия в санаторий Куяльник.

Как сообщала Одесса News, 6 апреля из Турции в Украину паромом «Карасу — Черноморск» прибыли 35 наших соотечественников.

Фото: УСИ

Видео: УСИ, Facebook

scroll to top