Бойко: Без работающей экономики не будет средств на борьбу с вирусом

5e7f958fc2407-Cropped.jpg

Без работающей экономики у страны не будет средств на борьбу с эпидемией.

Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОП-ЗЖ) Юрий Бойко, комментируя финансово-экономическую ситуацию в Украине, сообщается на сайте партии.

«До конца года стране необходимо выплатить внешним кредиторам 11,6 млрд долларов. С учётом провала в выполнении бюджета, закрывшихся внешних рынков и других негативных экономических факторов, Украина не сможет самостоятельно пройти такие выплаты. В то же время, требования единственного из оставшихся в доступе кредиторов – МВФ (Украина надеется получить от МВФ кредит в сумме 8 млрд долл., — ред.) – касаются принятия парламентом закона об открытии рынка земли. Это приведёт к её продаже в кризис по дешёвке, что является для ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ категорически неприемлемым. Земля – это наш главный национальный ресурс», – сказал Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что ключевая задача для правительства – это говорить с внешними кредиторами о реструктуризации долгов.

«Сегодня надо чётко сказать внешним кредиторам, что мы не собираемся возвращать такие долги в этом году, прекратить вывод валюты из страны, прекратить спекуляции с ОВГЗ и провести переговоры с владельцами еврооблигаций. Это ключевая задача, которую должно сделать правительство», — подчеркнул оппозиционный политик.

Второй важный вопрос касается бюджета. По его словам, эффективность мер, предложенных правительством, для преодоления и эпидемиологического кризиса, и экономического, вызывает большие сомнения.

«Когда я их послушал, у меня возникли вообще большие сомнения, что они в состоянии что-то сделать, чтобы вывести страну из кризиса. Например, что они предлагают — они хотят по максимуму забрать деньги у регионов (минус 20 млрд грн.), а центральные органы власти сделать «священными коровами» (только минус 1,3 млрд грн.). Такого быть не должно, если терпят, то терпят все!» — подчеркнул Бойко.

Главная задача, по его словам, это поддержать сейчас медиков и обеспечить людям социальную защиту, и прислушиваться к конструктивным советам, чтобы «не терять драгоценное время, которого у страны сейчас просто нет».

«Нам всем придётся браться за эту работу, не просто объединившись, а эффективно помогая нашему государству выбраться из долговой ямы, чтобы поддержать экономику и защитить людей. У Оппозиционной платформы — за жизнь» есть готовый Антикризисный план, в котором по пунктам прописано, что необходимо сделать, чтобы минимизировать экономические последствия эпидемии, как сбалансировать бюджет, как перераспределить расходы, где взять доходы, чтобы не рухнула экономика и была обеспечена социальная защита граждан. Задача власти — взять его и выполнить», — резюмировал Юрий Бойко.

Как сообщала Одесса News, ранее партия «Оппозиционная платформа-За жизнь» обнародовала заявление, в котором дала негативную оценку нынешней ситуации в Украине и действий Президента и Правительства.

scroll to top