Ничто человеческое им не чуждо: в Одессе, в Церкви Рождества Христова, дрались служители

v_tserkvi_650x410_2_650x410-Cropped.jpg

В Одессе, в церкви Рождества Христова, что на улице Пастера, произошла драка между прихожанами и служителями.

По факту инцидента в одесском храме правоохранители начали уголовное производство, сообщает Нацполиция Одесской области.

По информации ТАЙМЕРА, страсти длятся уже более года: Одесская епархия ПЦУ и настоятель храма, инадлежащий к УПЦ КП, борются за контроль над культовым учреждением.

«Конфликт начался в 2019 году, когда глава Одесской епархии ПЦУ Василий Юристый решил лично возглавить храм. Прежний настоятель, Виталий Сеник, с решением не согласился. За непокорность Сеника отлучили от церкви, однако конфликтом между новосозданной ПЦУ и УПЦ КП Михаила Денисенко (Филарета) воспользовался Виталий Сеник, пожаловавшийся Денисенко на безосновательное отлучение. Тот восстановил его в должности, и в храме окончательно воцарилось двоевластие», — говорится в сообщении.

В разборках за право контролировать помещение, стороны не гнушаются даже применением физической силы.
https://youtu.be/F3p78mDlcAg
Трое участников конфликта, получившие в ходе драки телесные повреждения, обратились к Портофранковскому отделению полиции с соответствующими заявлениями.

С целью установления обстоятельств происшествия сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.125 (умышленное лёгкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести полученных заявителями телесных повреждений.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2020 года под председательством митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было решено прекратить полномочия Почётного Патриарха Филарета как члена Священного Синода.

scroll to top