Одесский кинофестиваль объявил о начале проекта Book Pitch

fest-Cropped.jpg

Одесский международный кинофестиваль и Х Международный фестиваль «Книжный Арсенал» начинают совместный проект Book Pitch с целью поиска украинских произведений для будущих экранизаций.

Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

«Цель книжного питчинга — найти современные украинские книги, имеющие потенциал для дальнейших экранизаций как художественные игровые фильмы. Первый этап Book Pitch состоится во время Х «Книжного Арсенала» (20 — 24 мая). Финал — на Film Industry Office Одесского международного кинофестиваля (10-18 июля) «, — говорится в сообщении.

Как отмечается, заявки на участие в Book Pitch принимаются до 31 марта включительно.

После обработки селекционной комиссией, в которую войдут кинокритики, продюсеры, режиссёры, сценаристы и литературные критики, будет избрано до 15 произведений-финалистов. Авторов пригласят к участию к питчингу 22-23 мая во время «Книжного Арсенала» в Киеве. На нём эксперты отберут 5 победителей, чьи произведения представят на Film Industry Office Одесского кинофестиваля. Там 5 лучших произведений первого этапа Book Pitch представят украинским и международным инвесторам киноиндустрии для потенциальной экранизации.

Подать заявку на участие в проектах можно на сайте Одесского международного кинофестиваля.

Для участия в проектах допускаются литературные художественные произведения, опубликованные в 2018-2020 годах тиражом не менее 1000 экземпляров, которые имеют потенциал для экранизации (художественный игровой фильм). Произведение должно иметь положительные рецензии критиков. Награды и премии являются преимуществом. Также преимущество будут иметь произведения, представленные на международных фестивалях и книжных ярмарках. Заявитель гарантирует, что имеет необходимые права на экранизацию произведения. Заявки принимаются от авторов, издательств и литагентов. Один заявитель может подать не более 5 произведений.

«Проект Book Pitch направлен не просто на поиск современных книг, которые могут быть воплощены на широком экране. Это возможность для писателей донести свои произведения представителям украинской и международной киноиндустрии, которые всегда в поиске новых идей и качественных сценариев. Такое сотрудничество станет важным шагом для интеграции современной украинской литературы в отечественный и международный кинематограф «, — отмечает генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

Кстати. Секция Film Industry Office Одесского кинофестиваля — главная площадка украинской киноиндустрии, платформа для профессиональной коммуникации, поддержки и развития украинских кинопроектов и кинорынка в целом, а также для презентации украинской киноиндустрии международному сообществу. Ежегодно секцию посещают более 600 представителей украинской и международной киноиндустрии. В рамках секции проводится питчинг кинопроектов, находящихся на разных стадиях производства.

Как сообщала Одесса News, до 31 марта открыта продажа фестивальных абонементов на 11-й Одесский международный кинофестиваль по стартовой цене.

scroll to top