Пристайко: Мы не собираемся праздновать 9 мая

3.jpg

Украина не будет принимать участие в праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны 9 мая.

Об этом, как пишут Украинские новости, в интервью на телеканале «Украина 24» заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Позиция наша сейчас остаётся такой, какой она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая. Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование. Это должно быть празднование того, что наконец континент находится в течение 75 лет, если не считать наши шесть лет войны, в относительном мире», – подчеркнул Пристайко.

Он также сказал, что приглашение Президенту Украины Владимиру Зеленскому принять участие в параде Победы в Москве не приходило.

Кремль незамедлительно отреагировал на заявление Пристайко. Как сказал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, по сообщению ТАСС, «заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко об отказе Киева официально праздновать 9 мая полностью повторяет риторику Порошенко и его команды. Новые украинские власти в угоду русофобам и националистам лишают оставшихся в живых ветеранов святого праздника великой Победы».

Леонид Слуцкий

Он также заметил, что таким образом руководство страны предаёт «память своих же предков, боровшихся с фашизмом, становясь на сторону исторической лжи».

Кстати. День победы над нацизмом во Второй мировой войне — государственный праздник и выходной день в Украине, который отмечается 9 мая, начиная с 2016 года. Этот день официально пришёл на смену советскому Дню Победы.

9 апреля 2015 года законопроект № 2539 «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939—1945 годов» был принят Верховной Радой Украины в рамках голосования по пакету законопроектов о декоммунизации.

Как сообщала Одесса News, Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в 2019 году заработал 2 млн 72 тыс. 520 грн. и задекларировал 5 квартир в Киеве.

scroll to top