Мнение и версии: убийство или самоубийство в доме экс-главы МИДа

-Выстрел-1.jpg

В доме в селе Чайки Киевской области, принадлежащем экс-министру иностранных дел Леониду Кожар, произошло убийство.

Как сообщает полиция Киевской области, хозяева обнаружили тело своего гостя с огнестрельным ранением головы.

«Сообщение на спецлинию 102 поступило от жительницы села Чайки о том, что в доме покончил жизнь самоубийством мужчина, который приехал в гости из столицы», — говорится в сообщении.

Дом Леонида Кожары в селе Чайки

Следственно-оперативная группа, выехав на место, обнаружила тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Погибшим оказался 56-летний житель Киева — Сергей Старицкий, бывший руководитель телеканала «Интер», гендиректор телекомпании «Тонис» и один из владельцев рекламного холдинга Atlantic group.

Сергей Старицкий

Первой версией, которую озвучила полиция, киевлянин покончил с собой, когда хозяева дома — муж с женой — были в других комнатах. На месте происшествия в качестве вещественного доказательства изъят пистолет марки Jericho 941 PSL, патроны и гильзу.

Тело умершего направлено на судебно-медицинскую экспертизу, а по факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной отметкой «Самоубийство».

Однако вскоре смерть мужчины в доме бывшего министра иностранных дел Украины переквалифицирована с самоубийства на умышленное убийство.

«Переквалификация с самоубийства на умышленное убийство произошла по согласованию с прокуратурой. Проводятся следственные действия», — отметили в полиции.

По данным правоохранителей, предварительно было установлено, что в доме находились три человека: Лернид Кожара с женой и их гость. Все трое употребляли алкогольные напитки. По словам женщины, она была в другой комнате, когда гость якобы выстрелил себе в голову из пистолета хозяина.

Для установления всех обстоятельств происшествия был назначен ряд экспертиз: судебно-медицинская, комплексная молекулярно-генетическая, дактилоскопическая, баллистическая и химическая.

«В настоящее время правоохранители получили данные, которые дают основания предполагать, что мужчина мог не сам покончить с жизнью», — заявили в полиции.

Поэтому по согласованию с прокуратурой уголовное производство переквалифицировано с самоубийства на умышленное убийство.

По версии издания Страна UA, Леонид Кожара показывал гостям свой наградной пистолет «Jericho 941 PSL». Этот ствол ему презентовали во времена работы главой МИД при президентстве Януковича. Модель пистолета по своему уникальна, так как является разработкой итальянских и израильских оружейников и конкурирует с «Glock». Приставка PSL означает — компактный полицейский вариант, который используют правоохранители и спецслужбы Израиля. Несмотря на небольшие размеры, пистолет снаряжается магазином на 16 патронов.

Чета Кожара не знает, что могло произойти, так как пистолет владелец оставил в комнате с гостями, а сам с женой был в другой комнате. Прямых очевидцев стрельбы, по предварительным данным нет, что делает преступление совершённым в условиях неочевидности. Показания свидетелей сводятся к тому, что Старицкий один остался в комнате, где лежало оружие. И потом все услышали одиночный выстрел и звук упавшего тела,что и дало основание для версии о том, что он застрелился. Это было заявлено как приоритетная версия в сообщении полиции.

Леонид Кожара

Однако, как пишет издание, ссылаясь на собственные источники, при осмотре трупа с пулевым ранением в область головы эксперт отметил, что характер повреждений и внешний вид раневого канала говорит о том, что стреляли вовсе не в упор, как это бывает при самоубийствах.

На входном отверстии раны визуально не было обнаружено обожжённых краёв от пороховых газов, что являлось бы свидетельством выстрела из ствола, приставленного к голове. Убойная сила пули при выстреле в упор могла бы разнести часть головы, но этого не наблюдалось в данном случае.

По некоторым предположениям, стреляли с близкого расстояния в несколько метров, но никак не в упор.

Правоохранители выдвигают не публично следующие версии:

Версия № 1. Неосторожное обращение с оружием самого Старицкого. Не самоубийство, а именно самопроизвольный выстрел из оружия, которое, как мог думать погибший, было не заряженным. Эту версию теоретически может подтвердить молекулярно-генетическая экспертиза по смывам с рук погибшего и рукоятки пистолета. Однако, как известно, при осмотре места происшествия уже было выявлено, что пистолет был в руке потерпевшего Старицкого.

Если ему вложили оружие рукой, которая была в перчатке или пистолет взяли тканью, то потожировых выделений человека, который это сделал, эксперты на рукоятке оружия не выявят. Опровергнуть инсценировку самоубийства сможет грамотная баллистическая экспертиза, с помощью которой, анализируя положение тела, расположение оружия и раневой канал, эксперты смогут сделать вывод — мог ли сам потерпевший произвести выстрел из такого положения.

Версия № 2. Убийство по неосторожности. Кто-то из гостей (а возможно, что и сам хозяин) вертел пистолет в руках (самонадеянно думая, что он не заряжен) и в это время случился непроизвольный выстрел и, по трагической случайности, пуля попала в Старицкого. Если в спешке к пистолету прикасались голыми руками, то, опять таки, это выявят при проведении молекулярно-генетической экспертизы.

Смывы с рук всех присутствующих помогут определить, кто из них стрелял из оружия или прикасался к стволу.

Однако при наличии хороших адвокатов, это обвинение возможно разбить, так как гости могут утверждать, что хозяин давал посмотреть оружие и они просто вертели его в руках, но не стреляли. Даже если смывы с рук гостей покажут следы пороха на них, то, по совету адвокатов, они также могут говорить, что хозяин предложил поупражняться в стрельбе и стреляли, скажем, по условным баночкам. Доказать обратное помогут профессионально проведённые одновременные допросы гостей и хозяев с целью выявить разногласия, а следовательно и поймать на вранье.

Версия № 3. Самоубийство. Друзья покойного в один голос говорят, что это враньё. Если не будут исследованы тщательно все обстоятельства и не проведены грамотные криминалистические и судебно-медицинские экспертизы, тогда суицид — самая удобная для правоохранителей версия. Ведь дело можно будет тихо закрыть.

Но то, что Старицкий выражал суицидальные мысли, мог взять в руки чужой пистолет в чужом доме и нажать на спусковой крючок — друзья погибшего напрочь опровергают.

Вот что написал в Facebook друг Старицкого — политик и бизнесмен Василий Горбаль: «Трагически погиб мой друг Сергей Старицкий. Человек с редким чувством юмора, большой жизнелюб. Просьба к журналистам не разгонять версию о самоубийстве».

О том же написал ещё один друг Старицкого — предприниматель Владимир Костерин: «Тяжело терять друзей… Приношу соболезнования семье Сергея Старицкого, родным и коллегам. Вчера произошёл трагический инцидент, из-за которого Сергей погиб. Сейчас правоохранительные органы проводят расследования. Прошу СМИ не распространять версию о самоубийстве. Так как это неправда. Информация, поступающая от экспертов другого рода — стреляли с 3-5 метров.

Знал Сергея десятки лет, его целеустремлённость, характер и активность всегда позитивно заряжали окружающих. У него было много планов по развитию бизнеса и новых проектов».

Фото из открытых источников

scroll to top