Журналист Бутусов: В Гособоронзаказе-2020 нет ракетной программы

10582928_807531265953838_7165610083771433798_o-Cropped.jpg

Проект Гособоронзаказа-2020 ликвидирует ракетную программу Украины.

Так заявил на своей странице в Facebook известный журналист Бутусов, проанализировав единственный конкретный документ оборонного планирования в Украине – Государственный оборонный заказ на 2020 год.

«То, как этот ключевой документ написан, вызывает вопросы не только к компетентности ответственных руководителей. Если в таком виде ГОЗ будет принят, это будет не просто позором, это будет сознательный срыв ключевых оборонных инициатив», — считает журналист.

Юрий Бутусов

Проект ГОЗ,по мнению Бутусова, сворачивает все украинские ракетные программы. «Вопреки требованиям действующих оборонных программ, которые никто не отменял, не предполагается закупка крупной партии ракет «Вильха», не предполагается финансирование программы «Нептун». Без таких средств ракетная программа просто умрёт, и все уникальные достижения последних лет будут похоронены. Все страны мира развивают тактическое и оперативно-тактическое ракетное оружие, реактивные системы залпового огня. Согласно ГОЗ 2019-го года… было закуплено и поставлено на вооружение 100 ракет «Вильха». Но один залп одной установки «Вильхи» — это 12 ракет»…

Тапкже Бутусов утверждает, что в проекте госзаказа не предполагаются средства на закупку 155-мм гаубиц проекта «Богдана», чисто символические средства выделены на закупку снарядов 152-мм для «Гиацинтов» и «Акаций».

В Украине сейчас есть два производителя снарядов, производство и технологии которых ещё не обкатаны. В прошлом году, утверждает Юрий Бутусов, на вооружение ВСУ было поставлено 1300 снарядов отечественного производства. При этом снаряды нужны уже многие тысячи, потому что на складах остался совсем небольшой запас. «Чтобы производство этих снарядов было оправданно, необходимо было бы заказать крупные партии снарядов, которые сейчас в острейшем дефиците», — пишет журналист.

Также Бутусов возмущён недостаточным финансированием связистов, отсутствием закупки тепловизионных прицелов для управляемых ракетных комплексов типа «Стугна», «Корсар», «Фагот» с целью ведения ночных боёв, недостаточностью средств на модернизацию танков Т-64.
Более того, журналист обвиняет правительство в коррупционных действиях: «Единственная статья, которая финансируется максимально щедро – это закупка двухосных 12-ти и 15-ти тонных бронеавтомобилей одной частной компании, которая умело себя лоббирует. Планируется закупка свыше 100 таких машин, ни одна из которых, разумеется, в силу своих характеристик и избыточной массы, не является необходимой нашей пехоте – из-за слабой проходимости. Да и вопросы есть по цене».

Также, пишет Бутусов, планируется закупить 24 польских бронетранспортёра «Онцилла» — польскую версию «Дозора». «А сами «Дозоры», так сказать, оригинал, оказались неконкурентоспособны. Украина и в этом вопросе отказывается от доработки своей собственной техники, предпочитая финансировать польский оборонпром, который купил лицензию «Дозора»! Яркий пример, как одно государство развивает производство и компетенции, а другое государство сдаёт одну за другой все позиции. Что это как не очевидный пример нарушения государственных интересов?!»


Кроме того, как отмечает Бутусов, в проекте не заложены средства на на квадрокоптеры и авиационные боеприпасы для них. «По-прежнему всё это будут покупать волонтёры за свои, — пишет он.

Украине нужна разработка современной доктрины боевых действий, и проведение реформ, потому что в таком хаосе оборонная промышленность развиваться не может, мы убиваем остатки оборонных предприятий. Недостаточно отдавать приказы и поручения — надо строить систему, принимать решения, которые буду наполнены логикой, а не личными хотелками, обязами и договорняками», — резюмирует Юрий Бутусов.

Статья Бутусова не осталась без внимания чиновников.

В частности, секретарь СНБО Александр Данилов сказал, что государственный оборонный заказ повышен по сравнению с прошлым годом на 16 процентов, на что будет потрачено более одного миллиарда долларов.

Александр Данилов

Утверждение, что новый оборонный заказ «ставит крест» на украинских ракетных программах, не соответствует действительности.

«Мы чётко понимаем, что наш ракетный щит должен быть прочным, и всё то, что касается ракетных программ — они будут финансироваться согласно всем нашим нормативно-правовым актам, которые были приняты ранее», — сказал Данилов.

scroll to top