Зе вновь бы выиграл президентские выборы, если бы они проходили сегодня

.jpg

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то больше всего голосов набрал бы действующий глава государства Владимир Зеленский (38,4%), на втором месте — экс-президент Пётр Порошенко (9,6%).

Таковы результаты социологического исследования «Социально-политическая ситуация в Украине — февраль 2020″, проведённого центром Socis.

По мнению опрошенных, за Зеленского проголосовали бы 38,4%; за Порошенко — 9,6%; за сопредседателя фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко — 9,3%; за лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 7,5%; за главу партии «Сила и честь» Игоря Смешко — 3,9%; за главу «Радикальной партии» Олега Ляшко — 2,4%; за лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука — 1,9%; за экс-заместителя министра иностранных дел Елену Зеркаль — 1,6%; за режиссёра, бывшего политзаключённого Кремля Олега Сенцова — 1,1%.

В то же время, отвечая на вопрос: «За кого Вы проголосовали во втором туре выборов Президента Украины, который состоялся 21 апреля 2019 года?», 61,1% опрошенных заявили, что поддержали бы Зеленского, 15,8% — Порошенко, остальные опрошенные не участвовали в голосовании или отказались от ответа.

При этом, отвечая на вопрос: «А за кого Вы бы проголосовали, если бы второй тур выборов Президента проводился сейчас?», 47,9% опрошенных поддержали бы Зеленского, 15,8% — Порошенко, 10,2% — другого кандидата, остальные опрошенные не принимали бы участия в голосовании или отказались от ответа.

Исследование проводилось 1-10 февраля 2020 года методом стандартизированного интервью face-to-face по месту постоянного жительства респондентов. Опрос проводился по выборке, которая представляет взрослое население страны в целом, по таким признакам как: пол, возраст (от 18 лет), тип поселения (город/село) и разделение на регионы. Всего было опрошено 2000 респондентов. Статистическая погрешность исследования: +/- 2,1% (с вероятностью 0,95).

Как сообщала Одесса News, рейтинг доверия Президенту Украины Владимиру Зеленскому в январе 2020 года впервые за всё время его президентства упал ниже 50%.

scroll to top