Большинство в Украине считает, что прямую ответственность за коррупцию несёт Зеленский

36703313_6-Cropped.jpg

Большинство украинцев считают, что Президент Владимир Зеленский несёт прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях.

Таковы результаты опроса, проведённого Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и социологической службой Центра Разумкова. Исследование опубликовано 11 сентября.

Опрос показал, что по состоянию на начало июля 2023 года 78% респондентов считали — Президент Украины несёт прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не согласны с этим утверждением только 18% опрошенных.

Украинцы старшего возраста более требовательны к Главе государства, чем молодёжь, отметили социологи. Среди опрошенных в возрасте 18–29 лет 70% согласны с тезисом, что Глава государства несёт ответственность за коррупцию, а среди людей в возрасте 60 лет и старше так считает 81%. Других существенных отличий, в частности, по материальному положению или региону проживания, нет.

В августе более половины опрошенных (55%) соглашались с тезисом, что военную помощь Украине зарубежные партнёры должны оказывать при эффективной борьбе с коррупцией.

52,5% опрошенных выразили мнение, что сейчас можно критиковать власть за коррупцию, и не согласны с тем, что такая критика дестабилизирует страну и уменьшает доверие зарубежных партнёров.

Опрос совместно с социологической службой Центра Разумкова и Киевским международным институтом социологии фонд «Демократические инициативы» проводился в июле и августе во всех регионах Украины, кроме АР Крым, Донецкой, Луганской и Херсонской областей методом face-to-face. В Запорожской и Харьковской областях опрос проводился на тех территориях, которые контролирует правительство Украины и на которых не ведутся активные боевые действия.

Кстати, 27 августа Зеленский объявил о намерении внести в Верховную Раду предложение приравнять к госизмене коррупцию в военное время. «Я точно предложу, потому что мы развиваем демократическое общество и очень важно не прикручивать «гайки» и не смотреть каждый раз на тот или иной кричащий случай. Мы должны внедрять системные вещи», – сказал Президент. Такая инициатива предполагает, что производства относительно коррупции сможет расследовать СБУ.

Одесса News информировала, что по результатам опроса украинцев в июне 2023 года, большинство жителей уверены, что Украина сможет отразить российскую агрессию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top