Зеленский: Если война будет продолжаться, она будет нас истощать

1b6d513bfaa86d99f65ccdcef6e03513_1650120409_extra_large-Cropped.jpg

Чтобы компенсировать потери в экономике, вызванные полномасштабным вторжением России, Украине необходима помощь государств-партнёров и международных институций, а также возобновление работы бизнеса.

Об этом сказал Президент Владимир Зеленский в интервью представителям украинских СМИ.

Он отметил, что дефицит государственного бюджета Украины составляет 7 млрд евро в месяц.

«Сложная ситуация. Я говорю откровенно. Как нас поддерживают те или иные партнёры, можно будет увидеть в конце месяца. Эти суммы знают все – Евросоюз, Соединённые Штаты, Британия, наши люди», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент уверен, что наше государство выйдет из этой сложной ситуации, ведь украинцы, покинувшие свои дома в начале войны, будут возвращаться обратно и работать.

«Первый месяц, 7 миллиардов. Сложная история, связанная с тем, что нам потребовался полный импорт, «гуманитарка». Мы не обращали внимания, как это доставляется. Нас интересовало очень быстрое обеспечение пищевыми продуктами и медицинскими средствами всех городов, которые завтра могут быть оккупированы. В этом была задача. Если оккупировали город – там уже всё должно быть», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что в таких обстоятельствах таможня и налоговая служба не могли работать в полноценном режиме.

По словам Президента, Украина уже получила финансовую поддержку от Международного валютного фонда. Также прорабатывается несколько программ помощи.

«Вместе с тем вы должны понимать: если война будет продолжаться, она будет нас истощать», – сказал Глава государства.

Однако, как отметил Владимир Зеленский, если украинцы вернутся на рабочие места, это снизит потребность в международной финансовой помощи.

«Для этого нужно, чтобы страна работала и жила, несмотря на то, что война. Надо свыкнуться с мыслью, что не стоит ждать момента, когда ни одного выстрела не будет. Может быть по-разному. Поэтому нужно работать. А если работаешь – нужно тратить деньги», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что работающая экономика – это обеспечение наших защитников на фронте.

«Экономика должна запуститься. Без неё денег на нашу армию не будет. И это главное. У наших военных высокие заработные платы. А где брать эти деньги? Должна работать экономика», – отметил Владимир Зеленский.

Государственные предприятия также должны стабильно работать даже в условиях военного положения, отметил Президент. Поэтому Верховная Рада приняла закон о мониторинге и нейтрализации угроз национальной безопасности Украины и их влияния на деятельность государственных предприятий и банков.

«И если они не работают, а решения принимает руководитель или наблюдательный совет, тогда есть формат, благодаря которому можно сменить любого человека в руководстве», – сказал Глава государства.

Если предприятие работает, то к нему нет вопросов, резюмировал Президент.

Как сообщала Одесса News, мэр Одессы Геннадий Труханов посетил один из хлебозаводов города.

Фото: ОПУ

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxB

scroll to top