Телефонный разговор Зеленского с Путиным: найдите 2 отличия

Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Однако, пресс-службы обеих сторон по-разному прокомментировали главные темы этого телефонного диалога.

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины “стороны обсудили выполнение договорённостей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже, а также подготовку к предстоящей встрече лидеров «Нормандской четвёрки».

Также отмечалось, что отдельно президенты Украины и России акцентировали внимание на процессе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации.

«Стороны согласились с необходимостью активизировать работу на уровне Трёхсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых договорённостей», — последний месседж, римеченный пресс-службой Офиса Зеленского.

В Кремле же по-иному интерпретировали разговор Зеленского и Путина.

Как сообщается на официальном сайте Президента РФ, прежде всего, было сказано, что «обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского конфликта.

Указывается, что «Президент России акцентировал важность полной и безусловной реализации минского «Комплекса мер» и решений, принятых на саммитах в «нормандском формате», в том числе в Париже 9 декабря 2019 года».

Путин в ходе телефонного разговора поинтересовался у Зеленского, намерена ли украинская сторона исполнять Минские соглашения.

«В связи с известными высказываниями представителей украинского руководства Владимир Путин прямо поставил вопрос – намерен ли Киев реально выполнять минские договорённости. Затронуты также вопросы, касающиеся поддержания устойчивого режима прекращения огня, дальнейшего разведения сил и средств на линии соприкосновения и работ по разминированию», — таков кремлёвский вариант этой части разговора.

Но есть ещё одна часть телефонного разговора, о которой украинская сторона не сообщала.

По версии Кремля, «в контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчёркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны».

Кроме того, Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью 13 февраля граждан Украины в дорожно-транспортном происшествии в Псковской области, о чём в официальном сообщении с Банковой о тематике телефонного разговора двух президентов упомянуто не было.

scroll to top