Ломаченко: «От Христа не поверну я вспять»

www.instagram.com-Cropped.jpg

Чемпион мира по боксу, уроженец Белгород-Днестровского Одесской области Василий Ломаченко дал ответ на шквал критики, обрушившейся на него после опубликованного им же видеоролика о духовной силе православных христиан.

Украинским праворадикалам очень не понравился снятый православной церковью видеоролик в соцсети боксёра, где был показан российский спецназ.

На видео, которое запостил Василий Ломаченко, российские спецназовцы сначала идут в церковь поставить свечку, а затем берут в руки оружие и отправляются на поле боя. В конце автор видео благодарит за помощь в съёмках «вежливых людей». Именно так прозвали российских военных, которые участвовали в аннексии Крыма в 2014 году.

Подобное произошло также летом 2018 года, когда Василий Ломаченко открыто высказал свою симпатию православию и призвал поклонников присоединиться к крёстному ходу в честь 1030-летия Крещения Руси в Киеве. После соответствующей публикации украинские «патриоты» обвинили спортсмена в государственной измене.

Новую запись спортсмен опубликовал у себя в Instagram. На сей раз Ломаченко зачитал перед видеокамерой стихотворение, начинающееся следующими словами:

View this post on Instagram

☦️

A post shared by LOMA (@lomachenkovasiliy) on

«Как много тех, кто хочет враз распять,
Гвоздей с запасом даже отложили.
Но от Христа не поверну я вспять —
Мне с детства до конца идти привили».

Кроме того, боксёр выступил против братоубийственной войны в Украине, подчеркнув, что «Бог у нас один».

Спасибо всем, кто всё ж увидел суть,
Она была совсем не в триколоре,
А чтоб с души, отмыв всю муть,
И брат на брата да не лез чтоб при раздоре.

«Ещё вчера кричали вслед «Осанна!», ну а сейчас — как с привязи быки», — говорится в том же зачитанном Ломаченко стихотворении.

Как сообщала Одесса News, Василий Ломаченко участвовал в богослужении в рамках паломничества на Святую землю, которое проходило в храме Иерусалимской Православной Церкви.

scroll to top