Как бесплатно можно пролечиться в больнице

-платная.jpg

С 1 апреля 2020 года в медицинских учреждениях вторичного уровня можно получить бесплатную медицинскую помощь.

Что для этого нужно, рассказала Укринформу руководитель Департамента коммуникаций Нацслужбы здоровья Украины Татьяна Бойко.

«Для получения с 1 апреля 2020 года бесплатной медицинской помощи в медучреждениях вторичного уровня пациенты должны заключить декларацию с врачом «первички» и получить электронное направление от него или узкопрофильных специалистов на лечение», — говорится в сообщении.

Как сказала чиновница, «для пациентов существуют правила, каким образом они могут получить эту помощь. Первое — это заключение декларации с семейным врачом, или терапевтом, или педиатром. Декларация для нас (НСЗУ — ред.) это вход в систему, мы тогда идентифицируем пациента и видим, с каким врачом он заключил декларацию, туда мы и платим деньги. Следующий этап — если пациент захочет получить медпомощь за счёт государства, то есть бесплатно, обращаться на следующий уровень помощи он должен по электронному направлению. Электронное направление может дать семейный врач, педиатр или терапевт, или тот специалист, который направляет на госпитализацию или плановое лечение. Это два условия для пациента для получения безвозмездной помощи», — сказала Бойко.

По её словам, полный перечень медицинских услуг в больницах, которые безвозмездно будут предоставляться пациентам, будет обнародован на сайте НСЗУ в конце февраля.

«Будет определённый перечень медицинских услуг, которые пациент может получить бесплатно. С этим перечнем можно будет ознакомиться на сайте НСЗУ. Получить его можно будет в клиниках, которые имеют с НСЗУ контракт. Об этом будет свидетельствовать отметка на входе в клинику», — добавила представитель НСЗУ.

Она напомнила, что реформа вторичного звена стартует с 1 апреля 2020 года. Предполагается, что медучреждения вторичного уровня, специализированной и высокоспециализированной медпомощи, которые заключили контракт с Национальной службой здоровья, будут получать средства от НСЗУ за каждый пролеченный случай. По словам Бойко, будет существовать 27 различных видов контрактов в соответствии с предоставлением медицинских услуг конкретным медучреждением.

Также она подчеркнула, что НСЗУ будет платить больницам повышенный тариф за предоставление помощи по четырём приоритетным направлениям.

«Это инфаркты, инсульты, помощь при родах и неонатальная помощь. Эти приоритеты были выбраны потому, что в структуре смертности населения Украины именно по этим направлениям наибольшая смертность. Поэтому за эти 4 услуги будет приоритетный тариф. Те клиники, которые предоставляют услуги по лечению инсульта, инфаркта, роддома, и больницы, которые предоставляют неонатальную помощь, будут получать повышенный тариф за предоставление этих услуг», — сказала Бойко.

scroll to top