Герус признал, что Украина закупает не словацкий газ, а таки российский

1156804-Cropped.jpg

Украина на сегодня и в течение последних 5 лет покупает российский газ.

Потому что Россия, как большая газовая бензоколонка, поставляет газ во всю Восточную и Центральную Европу, заявил глава энергетического комитета парламента, народный депутат от «Слуги народа» Андрей Герус, по сообщению РБК-Украина.

«Чтобы мы никого не обманывали: мы покупаем газ у фирмы X, фирма X покупает у «Газпрома». Таким образом, мы якобы у «Газпрома» не покупаем, но де-факто «Газпром» продал фирме-посреднику – газ идёт в Украину, но сначала он проходит через Украину и становится дороже, с одной стороны», – пояснил Андрей Герус.

«А с другой – мы получаем плату за транзит, и потом он (газ) по реверсу, там Словакия, возвращается в Украину», – добавил Герус.

Он подчеркнул, что Украина на сегодня и в течение последних 5 лет покупает газ российского происхождения.

«Мы кого хотим обмануть? Для чего этот вот пафос и даже, я бы сказал, обман общества? Мы понимаем, что этот газ происхождением из Российской Федерации, потому что РФ, как большая газовая бензоколонка, поставляет газ во всю Восточную и Центральную Европу, – заявил политик. Украина закупает не словацкий или какой-то другой европейский газ, а самый что ни на есть российский».

В «Оппозициоонной платформе — За жизнь» оперативно отреагировали на слова Геруса, сказав, что  тот «фактически обвинил во многолетнем вранье (слово ложь в данном случае выглядит слишком цивилизованно и мягко) и Порошенко, и Яценюка, и Гройсмана и десятки других чиновников прежней власти, а также никуда пока не ушедших Коболева и Витренко».

В материале, опубликованном на сайте оппозиционной партии говорится, что «Никакой «энергетической независимости» нет и не было в помине. Особенно сейчас, когда стремительно падает добыча отечественного угля, а нарастить добычу отечественного газа удаётся, в лучшем случае, в микроскопических размерах. А Украина тратит многие сотни миллионов долларов на закупки «золотого» угля из США, вместо того, чтобы направить эти средства на развитие отечественной энергетики».

«Сказанное Герусом важно потому, что сказал это не рядовой член Зе-команды, а глава профильного комитета ВР, экс-представитель Президента в Кабмине. Хочется верить, что в команде Зеленского всё ещё сохраняется желание, скажем так, меньше «вводить в заблуждение» граждан Украины. Хотя далеко не все заявления и действия власти подтверждают это», — резюмируется в статье..

scroll to top