Почему Узбекистан назвали страной года

20191221_LDD002_0-Cropped.jpg

Влиятельный британский еженедельный журнал The Economist назвал Узбекистан страной 2019 года.

Об этом сообщается на сайте издания, пишет Укринформ.

«Три года назад Узбекистан был старомодной постсоветской диктатурой, закрытым обществом с исключительной жестокостью и некомпетентностью», — говорится в публикации.

Отмечается, что при режиме президента Ислама Каримова мужчин, женщин и детей заставляли работать на хлопковых плантациях, диссиденты пытались привлечь внимание к этому явлению, поэтому с ними активно боролись.

Правительство Мирзийоева в значительной степени прекратило принудительный труд, разрешило работать иностранным журналистам, открыло больше пограничных переходов и закрыло одну из самых суровых тюрем — «Жаслык».

Кроме того, иностранных технократов приглашают помочь перестроить государственную экономику, подчёркивает издание.

По мнению редакции журнала, в 2019 году положение дел в этой стране стало «заметно менее деспотичным».

«Узбекистану ещё необходимо пройти долгий путь, но в 2019 году ни одна другая страна не продвинулась так далеко», — отметили авторы материала.

Среди других кандидатов на звание страны года The Economist рассматривал Новую Зеландию, Северную Македонию и Судан.

Новую Зеландию отметили за действия её правительства после атак на мечети в городе Крайстчерч, Северную Македонию — за уступки Греции и изменение своего названия, а Судан — за свержение диктатуры Омара аль-Башира.

В прошлом году The Economist выбрал Армению, которая, по мнению журнала, показала, что «имеет шансы на демократию и обновления».

scroll to top