Одесситы верят больше Деду Морозу, чем святому Николаю

75addd3443179dbed4c049450dfc2426-Cropped.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» спросила у жителей Украины про новогодние праздники.

Своё мнение о сегодняшнем Дне святого Николая и предстоящих новогодне-рождественских праздниках высказали 2 тысячи респондентов от 18 лет и старше.

И вот что получилось по результатам опроса.

76% украинцев имеют традицию дарить подарки на День Святого Николая. За 2019 год количество тех, кто заявил, что придерживается этой традиции увеличилась (в 2018 — 67%). Больше всего сторонников традиции дарить подарки на День Святого Николая на Западе (почти 90%). В других регионах также значительная часть придерживаются этой традиции: в Центре — 78%, на Юге — 70%, на Востоке — 64%. В большей степени поддерживают её жители сёл, женщины и более обеспеченные.

Половина украинцев верят в Святого Николая. По крайней мере, именно столько признались в этом социологам. По сравнению с прошлым годом их количество выросло (в 2018 — 43%). Больше верят в Святого Николая на Западе (58%), в других регионах таких около половины. Как и с соблюдением традиции дарить подарки на этот праздник, верят в Святого Николая больше жители сёл, женщины и более обеспеченные.

В то же время в Деда Мороза украинцы верят меньше (31%), хотя динамика положительная — в прошлом верили 25%. В общем, в Деда Мороза относительно больше верят жители Юга (38%), горожане, женщины, молодые и более обеспеченные украинцы.

Около 40% отметили как самые любимые новогодние праздники Новый год и Рождество. Ещё для 7% опрошенных таким является День Святого Николая, 3% — Старый Новый год. Только 3% не любят ни один из перечисленных праздников. В длинной динамике с 2011 года уменьшилось число тех, кто любит Новый год (с 49% в 2011 до 43% в 2019).

На Юге, Востоке и в Центре больше любят Новый год, на Западе — наоборот любимым праздником является Рождество. Большая привязанность к Новому году — среди мужчин, жителей городов и молодёжи. Соответственно Рождество больше любят в сёлах, старшие опрошенные и женщины.

Почти 80% украинцев намерены поставить новогоднюю ёлку дома: 40% живую и 38% — искусственную. 11% опрошенных отметили, что не будут ставить ёлки, а ограничатся новогодней композицией, столько же — вообще ничего не делают. В динамике за несколько лет несколько возросло количество тех, кто предпочитает искусственную ёлку. Сторонников живой новогодней ёлки больше на Юге и Востоке, в Центре почти одинаково, а вот на Западе больше склонны ставить искусственную ёлку. В общем тех, кто собирается ставить ёлку, больше среди обеспеченных и младших.

scroll to top