В Одессе горит колледж гостинично-ресторанного бизнеса (обновлено)

78657871_3575313279153213_2487034356443381760_o-Cropped.jpg

Спасатели ликвидируют пожар в учебном корпусе Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Об этом сообщает ГСЧС Украины.

“4 декабря в 10:12 в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса (г. Одесса) на 3 этаже 6-ти этажного учебного корпуса возник пожар”, — говорится в сообщении.

 Отмечается, что первоначально ориентировочная площадь пожара составляла 700 кв. метров, к 12 часам пламя перекинулось на 2 тысячи. Пламя перекинулось на угловую башню здания.  

Проводится эвакуация. Сообщается об эвакуации более 40 человек, госпитализированы 9 человек.

 «По состоянию на 11:40, площадь пожара ориентировочно составляет 2000 м кв., существует угроза распространения огня. Эвакуировано более 40 человек. Работы по эвакуации продолжаются. В лечебные заведения госпитализированы 9 человек», — говорится в сообщении спасателей.

По рассказам очевидцев, огонь в коридорах блокировал путь выхода из здания некоторым ученикам и преподавателям, а также работникам Одесского филиала Института археологии НАН Украины и других организаций, которые тоже размещались в доме. Несколько учащихся прыгнули из окон здания на припаркованные машины.По словам работников скорой помощи, состояние некоторых пострадавших, которых госпитализировали в горбольницы №1, 9, 11 и областной детской больницы, — средней тяжести и тяжёлое.

В эвакуации людей участвуют также работники городских структур — Горзелентреста, Горсвета и других.

К тушению привлечены 70 человек личного состава и 18 единиц техники.

Возле дома, где продолжается пожар, дежурят машины скорой помощи.

На месте работают психологи ГСЧС.

На месте происшествия также находится мэр Одессы Геннадий Труханов, который прервал заседание исполкома.

Обновлено в 14.13. В Первой одесской больнице от полученных на пожаре травм скончалась преподаватель колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Бордюк Анна Леонидовна, 1976 года рождения. Её муж — сотрудник подразделения МЧС», — сказал Труханов.

Обновлено в 14.28. По словам мэра, «утрачена связь с четырьмя людьми, которые в момент начала пожара могли находиться внутри. Будем надеяться, что их найдут, и с ними всё будет в порядке. Одна из пострадавших, которую не сразу нашли, оказалась в больнице».  Четырёх учеников колледжа доставили в детскую областную больницу, они в тяжёлом состоянии. По данным мэрии, всего вследствие пожара в одесском колледже пострадали 16 человек, из них шестеро несовершеннолетних, четверо — пожарные.

Обновлено в 15.27. В медучреждениях Одессы находится 21 человек из числа пострадавших. По словам представителя департамента здравоохранения Аллы Калеевой, среди пострадавших от продуктов отравления во время пожара также девять учеников колледжа и пятеро пожарных. Причем двое — в тяжёлом состоянии. Часть пострадавших, которых не госпитализировали, разместили в соседнем здании Проминвестбанка.  По данным спасателей, общая площадь пожара на здании колледжа превысила 3000 кв. метров. Сообщается, что в помещении находилось около 400 человек.

Мэр Одессы распорядился помочь в организации похорон скончавшейся от ожогов в больнице преподавателя колледжа Анны Бордюк. «Прошу полностью обеспечить медикаментами тех, кто пострадал во время пожара в колледже и попали в больницы, а также помочь в организации похорон умершего преподавателя учебного заведения Анны Бордюк её мужу, работнику Управления ГСЧС.

Обновлено в 15.42. По словам заведующего отделением анестезиологии и интенсивной терапии областной детской больницы Владимира Босенко, состояние шестерых госпитализированных учащихся колледжа среднее, стабильное. У тех пациентов, которые прыгали из окон здания, диагностированы ушибы мягких тканей, но повреждений паренхиматозных органов либо переломов нет. У одной из девушек ожоги I-II степени менее 5% поверхности тела. Большинство из госпитализированных уже общались с родственниками.

Обновлено в 16.00 Улица Пушкинская перекрыта для движения автотранспорта. Работа городского электротранспорта, маршрут которого пролегает по данной улице, временно приостановлена (троллейбусы №№1, 5). Троллейбусы №№7, 9, 10 следуют до вокзала. Движение трамваев №№ 5 и 28 слишком затруднено. Мэрия просит временно ограничить поездки в центр города. По информации ГСЧС пожар локализован на площади 4000 кв.м.

Обновлено в 16.40. Сотрудники Министерства образования и науки Украины выразили свои соболезнования всем пострадавшим в результате пожара. Сейчас на место уже выехал генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров для оперативного реагирования.

Обнародован список имён пострадавших. Учащиеся колледжа: Чернявская Кристина, 2002 г.р., Савельева Юлия Васильевна, 2002 г.р., Свердленко Софья, 2002 г.р., Куртеева Мария, 2003 г.р., Бахчиванжи Елена, 2003 г.р., Бац Анна, 2003 г.р., Беркатюк Виктория, 2003 г.р., Новицкий Юрий, 2003 г.р., Савельева Ирина, 18 лет, Рокина Елена, 2001 г.р., Белинская Руслана, 2001 г.р., Винарчук Елена, 2002 г.р. Сотрудники колледжа: Глазкова Любовь Сергеевна, Хмарская Виктория Васильевна, Попова Наталья Петровна, Кубко Ирина Васильевна.

По данным руководства учебного заведения, неизвестно местонахождение пятерых человек — двух студентов и трёх сотрудников бухгалтерии. Все они на связь не выходят.

Обновлено в 17.10. Продолжается ликвидация локализованных очагов пожара. Коммунальщики цистернами подвозят воду, которая используется для тушения пожара. По данным пресс-службы департамента городского хозяйства, к ликвидации пожара привлечены 9 электромонтажных вышек и автолестниц. Сейчас сотрудники ГСЧС используют их для борьбы с огнём.

Обновлено в 19.10. Председатель Одесской ОГА Максим Куцый назначил на 5 декабря заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на котором будет обнародована подробная информация относительно пожара в колледже,

Одесский облсовет отменил праздничные мероприятия по случаю Дня местного самоуправления.

Среди пострадавших 15 одесситов, 3 жителя Беляевского района; 2 жителя Раздельнянского и по 1 жителю Тарутинского и Лиманского районов. Пострадавшие получили ожоги различной степени тяжести и локализации, также отравление продуктами горения и травмы различной степени тяжести.

К тушению пожара привлечены 120 спасателей ГСЧС и 20 единиц техники.

 

Обновлено в 20.05. В полиции Одессы уточнили, что в результате пожара погибла не преподаватель, а 17-летняя учащаяся колледжа.

Фото: ГСЧС, Укринформ, «Одесса»

scroll to top