Макрон: Предпочитаю африканских мигрантов нелегалам из Украины

SIPA_00929140_000018-Cropped.jpg

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предпочитает легальных мигрантов из Гвинеи или Кот-д’Ивуара нелегальным бандам из Украины и Болгарии.

Об этом Макрон признался в интервью Valeurs Actuelles.

«Я предпочитаю видеть здесь людей, которые легально приехали из Гвинеи или Кот-д’Ивуара и которые работают лучше нелегальных банд мигрантов из Украины и Болгарии», — заявил Макрон.

Данное высказывание Макрона уже встретило критику местных левых, обвинивших президента в расизме.

Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Франции Этьена де Понсена для предоставления разъяснений по поводу высказываний президента Франции Эммануэля Макрона в отношении украинцев.

Об этом сообщается в комментарии пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко относительно «определённых высказываний» президента Франции, опубликованном на сайте ведомства.

«В связи с появлением сообщений в СМИ о словах, которые приписываются президенту Франции Э.Макрону, в МИД был приглашён посол Франции в Украине для предоставления разъяснений. Посол Франции отметил, что претензий к гражданам Украины, которые путешествуют по Франции, у французской стороны нет. Следовательно, слова Э.Макрона, касающиеся проблематики миграции и законного трудоустройства, были выдернуты из контекста», — говорится в комментарии.

Также отмечается, что стороны подтвердили: между Киевом и Парижем существует полное взаимопонимание и сотрудничество в реализации договорённостей о передвижении граждан обеих стран.

Министерство иностранных дел Болгарии направит ноту протеста МИД Франции и вызывает 4 ноября французского посла из-за высказывания Макрона о болгарских нелегальных мигрантах, пишет болгарское издание BGNES.

Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева отметила, что слова Макрона оскорбительны для Болгарии и для болгарской общины во Франции.

scroll to top