В Австрии за курение в барах и ресторанах установлен штраф в €1000

630_360_1568807691-840-Cropped.jpg

С 1 ноября по всей территории Австрии вступил в силу полный запрет на курение в заведениях общественного питания.

Запрет распространяется также на кальяны и электронные сигареты, а за нарушение будут платить как сами курильщики, так и заведения, сообщает Укринформ.

Законодательное решение о запрете курения было принято Национальным советом (нижней палатой парламента) Австрии в июле. Таким образом, австрийские депутаты решили усилить защиту некурящих, отреагировав на соответствующую народную инициативу о запрете курения в барах и ресторанах, под которой подписалось почти 14% населения страны.

Запрет не предусматривает переходного периода или каких-либо исключений: курить отныне запрещено и в кальян-барах, и в ночных клубах. Отныне посетители заведений общественного питания должны покидать помещение и курить на открытом месте.

За нарушение предусмотрены штрафы — как для самих курильщиков, так и для владельцев заведений, которые не обеспечили соблюдение запрета. При первом нарушении курильщик может заплатить до 100 евро, при повторном — штраф может достигать 1000 евро. Наказание для владельцев заведений будет больше: в первый раз можно заплатить до 2 тыс. евро, при многократном нарушении сумма возрастает до 10 тыс. евро. Кроме того, владельцы ночных развлекательных заведений могут столкнуться с другим видом штрафов: за нарушение общественного спокойствия в ночное время со стороны посетителей, которые, выходя на улицу покурить, будут вести себя шумно.

Жёсткий контроль соблюдения запрета курения в заведениях питания планируется пока в Вене: до конца года планируется проверить около половины заведений. Несколько кафе и баров в Австрии уже сообщили о своём закрытии из-за введённого тотального запрета на курение.

Владельцы ночных заведений пытались добиться в Конституционном суде исключения для себя относительно этого запрета, однако безуспешно — жалоба была отклонена. Сейчас на рассмотрении в Конституционном суде остаётся жалоба от союза кальян-баров, который требует отменить в отношении себя запрет, иначе их бизнес не будет иметь экономической целесообразности.

scroll to top