В Одессе открыли Водолазную школу

-ВМФ.jpg

В Одессе на базе национального военного флота создана Водолазная школа — учебное заведение Вооружённых сил Украины, где централизованно будут готовить специалистов всех без исключения водолазных специальностей не только для нужд ВСУ, но и других силовых структур государства.

Об этом сообщила пресс-служба ВМС ВСУ на свонй странице в Facebook.

«Проблема укомплектования подготовленным личным составом водолазных квалификаций остро стоит не только перед подразделениями ВСУ, а это — воинские части и подразделения поисково-спасательного, противоподводно-диверсионного и инженерного обеспечения, специального назначения Военно-морских сил, Сил спецопераций, Воздушных сил, Десантно-штурмовых войск, Сухопутных войск и других, но и перед правоохранительными органами Украины, когда готовили водолазов на базе ВМС ВСУ», — отметил начальник поисково-спасательной службы Командования МС ВС Украины капитан 1 ранга Алексей Нестеров.

По его словам, из-за потери кафедры водолазных и судоподъ`мных работ Академии ВМС им.Нахимова в результате аннексии Россией Крыма система подготовки водолазных кадров потеряна. Поэтому пришлось возрождать в Одессе водолазную подготовку практически с нуля.

Отмечается, что в открытой Водолазной школе базовый курс подготовки по специальности «водолаз» продлится 8 недель. Обучение включает теоретические и практические занятия с обязательными спусками под воду: каждый слушатель должен отработать под водой более 650 минут. Прич`м до 500 минут должен выполнять задачи на глубине до 20 метров, а 150 минут — во время водолазных спусков до 30 метров.

Курсанты будут стажироваться только на современном водолазном снаряжении и новейших образцах водолазной техники и оборудования.

Среди практических задач курса подготовки также поиск затонувших объектов, их идентификация, подъём на поверхность, ориентирование под водой, тренировки по ведению качественной подводной связи, обследование подводной части корпуса кораблей.

scroll to top