Владимир Зеленский с супругой прибыл в США

71790316_1734674800010713_2921091705656573952_n-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк для участия в сегменте высоких встреч на уровне глав государств и правительств 74-й сессии Генассамблеи ООН.

Об этом в Facebook сообщает Офис Президента Украины.

«Президент Украины прибыл с рабочим визитом в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Владимир Зеленский выступит с речью во время общих дебатов сессии Генассамблеи ООН, а также примет участие в саммите по Целям устойчивого развития», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в ОПУ подтвердили, что глава государства проведёт ряд двусторонних встреч с лидерами других стран. Предусмотрены, в частности, переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Сегодня Президент Украины встретился с лидерами украинской общины США. Запланирована также встреча с представителями американских деловых кругов.

Как заявил накануне визита в США Зеленского Глава Белого дома Дональд Трамп, украинское государственное руководство должно быть искренним относительно коррупции внутри собственной страны, поскольку это порождает сомнения в целесообразности выделения помощи США в дальнейшем.

В ответ на вопрос, что он скажет Президенту Украины о Джо Байдене и его сыне, Трамп ответил, что «мы хотим искренности, когда мы имеем дела с (иностранной — ред.) страной, мы хотим искренности. И я думаю, что с новым президентом Украины мы увидим больше искренности в Украине. И это то, чего мы хотим».

В этой связи он подчеркнул, что когда Соединенные Штаты поддерживают иностранное государство, то хотят, чтобы оно было честным. «Очень важно говорить о коррупции. Если мы не говорим о коррупции, почему мы должны давать деньги стране, которая, по вашему мнению, является коррумпированной», — отметил Трамп.
Он подчеркнул, что одна из причин, почему в Украине был избран новый президент, связана с тем, что необходимо положить конец коррупции.

Трамп также назвал скандал вокруг его телефонного разговора с президентом Зеленским и обвинений в давлении на украинское руководство «охотой на ведьм, которое раздувают демократы». В этой связи Трамп в который раз обвинил семью Байденов, что они якобы имели миллионные сделки с Украиной и миллиардные — с Китаем. И поэтому, по словам Трампа, экс-вице-президент США Джо Байден якобы хотел от украинского правительства устранить генпрокурора, который вёл расследование против Хантера Байдена.

Как сообщала Одесса News, на прошлой неделе стало известно о жалобе так называемого обличителя из числа сотрудников разведки, которые прорабатывают зарубежные коммуникации Белого дома. Он, в частности, сообщил своему руководству, что во время разговора Трампа с другим «иностранным лидером» (которого американские СМИ установили в качестве президента Зеленского) президент США сделал недопустимое «предложение». По данным СМИ, это могло касаться давления на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи Джо Байдена, который является главным конкурентом Трампа на следующих выборах президента США. Это может считаться призывом к иностранному государству вмешаться в избирательную кампанию в Соединённых Штатах.

Впоследствии газета The Wall Street Journal сообщила, что Трамп «по крайней мере восемь раз призвал Владимира Зеленского сотрудничать с его личным юристом Руди Джулиани в этом расследовании». Сам же Джулиани во время интервью CNN запутался настолько, что сначала отвергал, а потом чётко признал, что требовал у представителей официальной власти Украины начать расследование против семьи Байдена.

Между тем, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что президент Трамп не совершал никакого давления на Зеленского во время их телефонного разговора.

Фото: Facebook, пресс-служба ОП

scroll to top