Идея Омеляна о строительстве в Украине Hyperloop абсурдна

.jpg

Идея строительства Hyperloop в Украине, мягко говоря, абсурдна. Проще изобрести технологию телепортации.

Такое мнение о строительстве высокоскоростного поезда в Украине новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий высказал днипровскому изданию «Наше мiсто».

«Мы с господином Омеляном друг друга уважаем. Никто никого не обижает и тем более не вспоминает о Гиперлупе. Я считаю, что идея, мягко говоря, абсурдная. И если мы хотим про что-то такое мечтать, то уже проще изобрести технологию телепортации. Это однозначно и быстрее и проще. И новые дистанции так можно организовывать. В нашем случае, к сожалению, Гиперлупа не будет. Но я всё равно хочу, чтобы украинская инфраструктура ездила, летала, плавала и развивалась максимально по всем направлениям», — заявил министр.

Как сообщалось, в 2018 году уже экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о желании Украины подключиться к глобальному проекту Hyperloop. В Днепре должны были построить тестовую площадку для внедрения транспорта пятого поколения. Омелян обещал реализовать амбициозный проект за 5-10 лет.

Кстати. Hyperloop — проект вакуумного высокоскоростного поезда, предложенный в 2013 году американским предпринимателем Илоном Маском. По словам изобретателя, скорость поездов сможет достигать 1220 км/ч. Нас сегодняшний день проект до конца не реализован. Но на испытаниях уже удалось достичь максимальной скорости порядка 450-460 км/ч. Испытания проходят на полигонах в Хоторне и Лас-Вегасе. Также возводится полигон в Тулузе.

scroll to top