Министр обороны: Военно-морские силы надо полностью перестроить

67485312-AC2F-4E53-BF76-9352763DD407_w1023_r1_s-Cropped.jpg

На развитие Военно-Морских Сил Украины уйдут годы, но саму реформу запустят очень быстро. Сейчас идёт пересмотр концепции, каким образом будут развиваться ВМС.

Такое мнение высказал в интервью Радио Свобода новый министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

«У нас вообще вопрос развития ВМС — это вопрос очень серьёзного пересмотра. Потому что, как известно, вышла из Крыма очень небольшая часть, некоторые из них уволились после этого. И нам надо полностью перестраивать ВМС. Т.е. это не вопрос только личного состава, это вообще вопрос развития ВМС. Есть новая концепция, которая уже была разработана. Но, к сожалению, мало из этой концепции было реализовано. То есть мы должны её сейчас полностью вводить. И вообще это полный пересмотр того, каким образом будет ВМС развиваться», — сказал Загороднюк.

По его словам, на перестройку ВМС уйдут годы, однако саму реформу запустят довольно быстро. Глава Минобороны также назвал главные приоритеты реформирования.

«В первую очередь, это развитие инфраструктуры. Есть такой вопрос, как развитие боевой инфраструктуры и предотвращение захода вражеских сил с моря. Это первое. И, конечно, развитие самих кораблей. То есть наращивание возможностей. И также это развитие личного состава, тренировки, изменение доктрины», — сказал он.

«Приобретение кораблей и вообще инфраструктуры — это очень дорого и очень долго. Если, например, строить один корабль — это несколько лет. Конечно, можно покупать. Как вы знаете, мы получаем корабли из Америки. Мы будем продолжать работать с нашими партнёрами», — подчеркнул министр.

scroll to top