Вятровича наконец-то уволили из Украинского института нацпамяти

1138297-Cropped.jpg

18 сентября Кабинет министров уволил руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который занимал эту должность с марта 2014 года.

Об этом сам Вятрович сообщил на своей странице в Facebook.

«Я завершил каденцию на посту председателя Украинского института национальной памяти. Это были насыщенные пять с половиной лет… Работа стала ежедневным продолжением Майдана для воплощения его ценностей», — отметил он.

Вятрович сказал, что большинство амбициозных целей, которые ставил перед собой, достиг: «Украина свободна от тоталитарной символики; архивы КГБ открыты, справедливость в отношении участников освободительного движения восстановлена: они признаны борцами за независимость, реабилитация жертв репрессий по обновлённому закону началась; проведена масштабная работа по популяризации украинской истории и развенчанию мифов о нашем прошлом».

При этом Вятрович выразил уверенность, что работа Института нацпамяти должна продолжаться. «Должны воплотиться начатые институциональные проекты: создание Музея Революции достоинства и Архива национальной памяти. Следует продолжать работу по популяризации истории — это знания, которые делают нас не только умнее, но и сильнее», — отметил он.

Вятрович добавил, что получил заверения от премьер-министра Алексея Гончарука что, несмотря на смену руководителя, Институт сохранит статус органа власти и инструмента политики национальной памяти, будут продолжены формат и направления работы.

Одесса News сообщала, что в марте 2019 года Вятрович объявил завершение декоммунизации страны и переход к её деколонизации — целому ряду мероприятий по «избавлению от имперского наследия», наиболее сильные тенденции которого, по его мнению, проявляются в южных областях Украины. Историю Одессы, по Вятровичу, не следует отсчитывать от указа русской императрицы Екатерины II о её основании, так как город имеет более давнюю историю.

Как и в случае с декоммунизацией, бывший глава Института нацпамяти считает, что должны быть уничтожены памятники представителям «руководства враждебных государств», а также переименованы топонимические объекты, названные в их честь.

scroll to top