Новый генпрокурор озвучил резонансные дела, на которых он сосредоточится

3j0a7425_id51605_650x410_650x410-Cropped.jpg

Новый генеральный прокурор Руслан Рябошапка назвал несколько категорий резонансных дел, на которых он планирует сосредоточиться на своей работе.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

Как отметил генпрокурор, среди приоритетов — дела, связанные с расследованием преступлений, совершённых на Майдане, «и те, что были после Майдана».

Также Рябошапка назвал дела, связанные с национальной безопасностью и обороной. «Страна фактически в состоянии войны, в то же время существовала ситуация с Укроборонпромом», — добавил он.

Рябошапка также называет приоритетными «преступления», совершённые «элитой», в частности, коррупционные.

«Это банки, которые грабились и активы из которых выводились. Это государственные предприятия, которые грабились в последнее время. В этих делах не просто лицо должно быть осуждено, но также деньги должны быть найдены и возвращены», — сообщил он.

Генпрокурор считает, что наиболее важный участок — вернуть деньги. По его словам, для этого ему нужен такой человек, как первый заместитель генпрокурора Виталий Касько, «который очень хорошо понимает, что такое международное сотрудничество, как это работает за рубежом, у него есть прекрасные контакты с представителями правоохранительных органов, так и международных организаций, которые могут нам в этом помочь».

Виталий Касько

scroll to top