Дмитрий Разумков избран Председателем Верховной Рады Украины

630_360_1567082546-920.jpg

Народный депутат, председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков избран Председателем Верховной Рады.

Соответствующее решение поддержали 382 народных депутата, сообщает Укринформ.

Голосование состоялось по открытой процедуре в сессионном зале.

Разумков поблагодарил депутатов за поддержку и выразил надежду, что ВР девятого созыва действительно станет парламентом, который «будет работать на интересы государства, несмотря на политические амбиции, несмотря на иногда личные интересы», и новая Рада войдёт в историю как такая, что смогла объединить государство Украина.

Разумков был единственным кандидатом на должность спикера, поскольку согласно действующему законодательству, кандидатуры на должности Председателя ВР и первого вице-спикера вносит политсила, которая имеет наибольшую фракцию. Такой в парламенте девятого созыва является «Слуга народа».

Дмитрий Разумков родился 8 октября 1983 года в Бердичеве Житомирской области. Окончил Киевский институт международных отношений по специальности «Международные экономические отношения» и Национальный университет Государственной налоговой службы по специальности «Правоведение».

Разумков — политтехнолог, политический аналитик, работал Управляющим партнёром и директором Ukrainian Politconsulting Group. Занимал руководящие должности в коммерческом и государственном секторах, а также в политических партиях. Работал на избирательных кампаниях с 2006 года. В президентской кампании-2019 был спикером избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Владимира Зеленского.
Народный депутат от «Слуги народа», представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук избран первым заместителем председателя Верховной Рады.

Соответствующее решение поддержали 330 народных депутатов.

Руслан Стефанчук родился 29 октября 1975 года в Тернополе. Окончил Хмельницкий институт регионального управления и права, а также Технологический университет Подолья (ныне — Хмельницкий национальный университет). Профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины. Занимался адвокатской деятельностью. Во время президентской кампании2019 курировал работу экспертных групп. С 2019 года — советник Президента Украины, представитель Президента в Верховной Раде

Народный депутат от ВО «Батькивщина» Елена Кондратюк избрана заместителем Председателя Верховной Рады.

Соответствующее решение поддержали 318 народных депутатов,

Елене Кондратюк 49 лет, она — член политической партии Батькивщина».

Фото: Укринформ

scroll to top