Количество жертв пожара в одесской гостинице возросло до девяти

630_360_1566045448-170.jpg

Количество жертв пожара в одесском отеле «Токио Стар» увеличилось до девяти.

Об этом сообщила в Facebook пресс-служба ГСЧС Украины.

«По уточнённой информации, 17 августа в 14:12 во время проведения следственных действий на месте пожара обнаружено тело 9 погибшего», — говорится в сообщении.

Следователи ГБР привлечены к проверке надлежащего выполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС в Одесской области, которые должны были обеспечить контроль за состоянием противопожарной безопасности в гостинице «Токио Стар».

Открыто уголовное производство по факту служебной халатности, которая привела к масштабному пожару и человеческим жертвам, сообщает пресс-служба ГБР в Facebook.

«Следователи теруправления ГБР, расположенного в Николаеве, осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Одесской области, что привело к возникновению пожара в гостинице «Токио Стар» и гибели людей. Досудебное расследование по факту возникновения пожара осуществляет ГУ ЧП в Одесской области», — отметили в ГБР.

Квалификация преступления: служебная халатность, повлекшая тяжёлые последствия (ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

В ГБР констатировали, что, по предварительной информации, пожар возник вследствие нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности; на момент возникновения пожара в помещении отеля функционировали 270 гостиничных номеров; в пожаре 8 человек погибли, 136 человек эвакуированы, 10 госпитализированы, четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

По словам руководителя облуправления ГСЧС Виктора Федорчака, в июле этого года инспекторов ГСЧС охрана и администрация отеля не допустила для осуществления проверки противопожарной безопасности: «сослались на то, что нет арендатора помещения».

 Виктор Федорчак также заявил на брифинге 17 августа, что отель «Токио Стар» оборудован средствами противопожарной безопасности, в коридорах обнаружены покрытые сажей тепловые датчики. Сейчас эксперты устанавливают, работали ли они и почему поздно вызвали спасателей ГСЧС.

Кроме того, два человека, ответственных за пожарную безопасность отеля, тоже могли приступить к ликвидации очага пожара собственными силами и имеющимися средствами.

Правоохранители расследуют три версии возникновения пожара, которые озвучил глава ГУ Нацполиции в области Олег Бех: возможный поджог с целью сокрытия убийства, возгорание в результате нарушения правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнём лиц, которые поселились в отеле.
«Наиболее вероятной следователи полиции и другие специалисты считают вторую версию, поскольку наиболее реальным очагом возгорания является место, где размещена электрощитовая», — отметил Бех.
На месте пожара был мэр Одессы Геннадий Труханов.

Как сообщала Одесса News, в ночь на 17 августа в отеле «Токио Стар» в Одессе произошёл пожар, в котором погибли восемь человек, десятерых госпитализировали. По факту пожара открыто уголовное производство. С места происшествия было эвакуировано около 150 человек. Часть из них находится в автобусах неподалёку от сгоревшего отеля, которые выделил горсовет. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, а также помощь психологов и волонтёров.

Фото: Укринформ, Facebook

scroll to top