Зеленский пообещал провести в этом году земельную реформу

d338a5d8eaa4f33bf4837e9de56869eb_1565255426_extra_large-Cropped.jpg

8 августа в рамках официального визита в Турецкую Республику Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в украинско-турецком бизнес-форуме, выступая на котором сказал о проведении в этом году земельной реформы в Украине.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

«В этом году мы обязательно проведём земельную реформу, и уже в следующем году это позволит создать рынок на 40 млн га земли, которая является одной из лучших в мире по своему качеству», – подчеркнул он.

Для введения рынка земли сначала нужно принять законодательную базу, которая защитит национальные интересы и безопасность.

Об этом заявил председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков в интервью BBC News Украина.

«Что касается рынка земли, то надо сначала принять законодательную базу, которая защитит интересы всех — от граждан-собственников до внешних или внутренних инвесторов. И надо защитить национальные интересы и безопасность», — сказал Разумков.

По его словам, надо различать вопросы рынка земли в государственной и частной собственности. «Если по гражданах мы понимаем, кто является собственником, то по государственной земле очень много вопросов. Чиновники, ранее занимавшие высокие должности, на вопрос о том, сколько сельскохозяйственной земли в собственности государства, мне ответить не смогли. А этим пользуются чиновники, подверженные коррупции», — подчеркнул глава партии.

Кстати. Запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения был введён в Украине ещё в 2001 году с целью, в частности, обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор парламент его регулярно продолжал. В декабре 2018 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года с целью разработки нормативных документов для введения рынка земли в Украине с начала нового года.

scroll to top