Лайма Вайкуле приехала в Одессу

5d4afa842de46-Cropped.jpg

В Одессу приехала звезда советской и латвийской эстрады Лайма Вайкуле.

Как сообщала Одесса News, Лайма Вайкуле организует 8-10 августа в летнем театре «Морвокзал» фестиваль LAIMA RENDEZVOUS ODESSA.

Перед началом открытия фестиваля Лайма провела пресс-конференцию.

Как передаёт наш корреспондент, Почётный консул Латвии в Одессе Олег Веретенников приветствовал звезду в Одессе и подарил ей роскошный букет из белых цветов.

«Мне очень приятно, что фестиваль проходит в этом году именно здесь, – подчеркнул консул. – На мой взгляд, это инвестиция в туристическую инфраструктуру города. Надеюсь, данный фестиваль будет проходить ежегодно».

Говоря о первом впечатлении от нашего города, Лайма Вайкуле вспоминала, как во время концерта во Дворце спорта в 1988 году её сильно ударило током.

«Я боялась, что остановится сердце, – призналась звезда. – Прокусила себе язык, щеку. Потом мне объяснили, что это сокращаются все мышцы при таком разряде. Но когда я собралась с силами и вернулась на сцену, публика кричала из зала: «Лайма, мы за тебя боимся!». Так это было тепло, я запомнила на всю жизнь. Не зря я получила этот удар, раз узнала, как тепло публика ко мне относится».

Лайма Вайкуле рассказала, что впервые за пять лет своего существования проект LAIMA RENDEZVOUS будет осуществлён за пределами Латвии — в Украине, а именно в Одессе. Помимо Украины, по словам певицы, есть предложения проводить его в Казахстане.

«В Казахстане очень хорошие музыканты, публика замечательная, нельзя, чтобы мы забывали друг друга, — отметила Вайкуле. – Кстати, в сентябре еду туда на фестиваль. Думаю, какую правильную песню там спеть, уже начинаю не ощущать, вот это отдаление – это очень плохо. Смысл нашего фестиваля ещё и в том, что мы не должны забыть друг друга. И поэтому у нас в Юрмале выступают артисты из Казахстана, Армении, Грузии, Беларуси, я не говорю об Италии, других иностранцах, это понятно. Мы теряем друг друга. Жалко. Не хочу терять. Эта мысль пришла ко мне в Юрмале, когда поняла, что солист группы из Латвии «Мюзик», парень, который очень плохо говорит по-русски, не будь нашего фестиваля, не знал бы Нино Катамадзе, российских, казахских исполнителей. Мы бы все жили в своей скорлупе. На каждом фестивале хочется побольше красок иметь, чтобы был и фольклор, а для этого нужно разные страны приглашать. Надеюсь, в будущем году будет ещё больше красок».

Фото: ТАЙМЕР, Сегодня

scroll to top