Оппозиция: открывать рынок земли – это преступление

-Подсолнухи.jpg

Партия «оппозиционная платформа — За жизнь» сделала заявление по поводу высказанного Президентом Украины Владимиром Зеленским на украинско-турецком бизнес-форуме 8 августа в Анкаре предложения о проведении уже в 2019 году земельной реформы в стране.

Текст заявления опубликован на сайте партии.

«Анонсированный Президентом Украины Владимиром Зеленским запуск рынка земли с 2020 года является ярким свидетельством истинных намерений, приоритетов и подходов новой власти.

Команда нового президента так и не представила чёткого плана развития экономики и возрождения отечественной промышленности. Вместо этого мы видим лишь заявления о необходимости продать то, что удалось сохранить в собственности украинского народа, в том числе и главное природное богатство – сельскохозяйственную землю. Примечательно, что заявление об этом было сделано за границей – это явно демонстрирует, где «слуги народа» рассчитывают найти покупателей на народную собственность».

По мнению руководства «оппозиционной платформы — За жизнь», «открывать рынок земли в нынешних условиях, когда украинская экономика находится «на дне», а люди доведены до нищеты – это преступление».

Также в заявлении говорится о необходимости обязательно посоветоваться с народом прежде, чем проводить реформирование земельных отношений.

«Более того, открытие рынка земли может произойти только после общенационального референдума. Это наша принципиальная позиция. Никакая власть не в праве самостоятельно принимать такие решения. Распродажа земли… – явно не этого хотели украинцы, когда отправляли на свалку истории предыдущий режим. Однако «слуги народа» почему-то не хотят слышать народ», — сказано в заявлении партии.

В обнародованном заявлении резюмируется: «Оппозиционная платформа — За жизнь» не допустит бездумного открытия рынка земли. Мы будем бороться против принятия решений такой колоссальной важности без учёта мнения украинских граждан. Также мы будем инициировать шаги и вносить предложения, направленные на реальное развитие экономики – у страны просто нет времени на разного рода сомнительные «эксперименты». Мы не позволим поставить страну на кон».

Как сообщала Одесса News, 8 августа Владимир Зеленский, выступая на украинско-турецком бизнес-форуме в Турции сказал, что в 2019 году обязательно будет проведена земельную реформа, что уже в 2020 году позволит создать рынок на 40 млн га земли.

scroll to top