Британский учёный: В новой водке «Atomik» из зоны Чернобыля нет радиации

108212544_mediaitem108212543-Cropped.jpg

Водку Atomik изготовили из зерна и воды из Чернобыльской зоны. Учёные утверждают, что это первый потребительский продукт из зоны отчуждения.

Как сообщает ВВС Украина, проект начался с выращивания зерновых на местной ферме.

«Мы приняли зерно, которое было немного загрязнённым, и воду из Чернобыльской зоны, а затем дистиллировали её. Мы попросили наших друзей из Саутгемптонского университета, у которых есть прекрасная лаборатория, проверить, смогут ли они найти какие-то признаки радиоактивности. Они не смогли найти ничего — всё было ниже уровня, который они могли зафиксировать», — сказал профессор Джим Смит из Портсмутского университета, который держит в руках водку Atomik.

Кроме него, к идее присоединились и другие исследователи, которые на протяжении многих лет работали в зоне ЧАЭС, изучая, как она восстанавливается после катастрофы 1986 года.

Украинский исследователь из Гидрометеорологического института в Киеве Геннадий Лаптев, также принимавший участие в проектах по созданию водки Atomic, убеждён, что местную землю можно использовать продуктивно.

«Мы не должны просто покинуть эти территории. Мы можем использовать эту землю различными способами и производить то, что будет полностью очищено от радиации», — говорит он.

Как отмечается, учёные надеются, что изготовленную водку удастся продать, а средства направить на помощь громадам, проживающим вокруг зоны отчуждения.

В настоящее время в рамках проекта была изготовлена только одна бутылка водки Atomic, но, по словам Смита, к концу года их, по плану, будет уже 500. Продавать водку планируют туристам, которые всё чаще в последнее время посещают зону отчуждения.

Проинформировано, что Смит работал в зоне ЧАЭС с 1990-х годов. Он отметил, что был поражён тем, что экономическое положение в Украине стабильно оставалось сложным, несмотря на то, что природа в зоне отчуждения постепенно восстанавливалась.

«Там есть горячие точки, но, в основном, уровень радиоактивного загрязнения ниже, чем в других частях мира, где фиксируется относительно высокий уровень естественной радиоактивности», — говорит Смит.

Он отмечает, что проблема многих людей, проживающих неподалёку, заключается в том, что они не придерживаются правильного питания, не имеют доступа к качественным медуслугам и не имеют работы.

«Сейчас, когда прошло 30 лет, я склоняюсь к мысли, что главная проблема для этих территорий — не радиация, а отсутствие экономического развития», — считает учёный.

scroll to top