Мнения: Кто получит премьерский портфель

-с-портфелем.jpg

Потенциальный глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Давид Арахамия назвал фамилии кандидатов на пост премьер-министра.

Об этом Арахамия рассказал в интервью радио “НВ”.

Он отметил, что у партии есть шорт-лист, в который внесены председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, заместитель председателя Офиса Президента Украины по экономическим вопросам Алексей Гончарук и исполнительный директор МВФ Владислав Рашкован.

Ранее Владимир Зеленский говорил, что премьер-министром Украины должен быть профессиональный экономист, не имеющий отношения к политике.

«Премьер-министр, я вам честно скажу, это может не понравиться некоторым людям, которые сейчас в парламенте, они себя видят на этом месте. Здесь у меня неизменная позиция. Я считаю, что этот человек должен быть абсолютно профессиональным экономистом, должен не иметь никакого политического решения. Чтоб это был абсолютно независимый человек, который никогда не был ни премьер-министром, ни спикером, ни лидером какой-либо фракции», — сказал Президент.

По словам Зеленского, он видит такого человека, и проводит консультации в рамках своих полномочий.

«Я думаю, что на первые дни деятельности Верховной Рады мы выйдем с полным перечнем предложений на все должности — как премьер-министра, так и будущего правительства государства», — сказал лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

Олигарх Игорь Коломойский назвал двух основных фаворитов на пост премьер-министра Украины. По его мнению, это Юрий Витренко и Алексей Гончарук.

По мнению Арахамия, Верховную Раду. вероятнее всего, возглавит Дмитрий Разумков.

“Я думаю, спикером будет Дмитрий Разумков… В Трускавце у нас не было вообще ни одного альтернативного кандидата. То есть, это безальтернативный кандидат”, — подчеркнул Арахамия.

Возможным претендентом на должность генпрокурора он назвал заместителя главы Офиса Президента Руслана Рябошапку. Но, заметил, что существуют альтернативные кандидаты.

scroll to top