Актуальная плитка: говорим о размерах, цветах, фактуре

81.jpg.pagespeed.ce_.yshR_kCArA-Cropped.jpg

Актуальная плитка:

Плитка в санузле — базовый элемент отделки, создающий общую атмосферу. Ошибку на этапе выбора плитки не получится исправить освещением, эффектной сантехникой или текстилем. Совместно с дизайнером интернет-магазина сантехники https://www.santechshara.com.ua/ мы подготовили подборку актуальных приемов использования плитки для сезона 2019-2020. Тем, кому интересны тенденции мира сантехники, советуем следить за выставкой керамики Cersaie, которая ежегодно проходит в конце сентября.

Что популярно в 2019 году?

Самое яркое нововведение — кафель больших, иногда огромных размеров. На выставке Cersaie 2018 года встречались коллекции плитки, длиной до 3,2 метров. Итальянская компания Ava ceramica порадовала посетителей несколькими коллекциями крупноразмерных материалов. Дизайнер бренда утверждает, что использование таких материалов — это практично и стильно. Ведь отсутствие множества швов создает единое пространство и упрощает уборку.

Натуральность — ещё один тренд 2019-2020 года. Причем он касается цветов и фактур. Дизайнеры утверждают, что в окружении природных оттенков легче расслабиться, забыть о работе и повседневных хлопотах. Это объясняет наличие сотни коллекций плитки, имитирующей натуральное дерево, мрамор, разные породы камня. Натуралистичные материалы становятся отличным фоном для любого современного стиля, а не только эко. Примеры ищите в коллекциях итальянских брендов Marazzi.Atlas или Concorde.

Также на выставке отличились коллекции плитки с геометрическим рисунком. Кубы, ромбы, треугольники или детали, формирующие орнамент — все это останется популярным в поточном году. Дизайнеры предупреждают, что столь яркие материалы лучше использовать для зонирования пространства, то есть на части стен. Иначе пространство может получиться перегруженным и сложным для восприятия.

Как работать с текстурами?

На рынке появляется все больше плитки с разной текстурой. Популярны модели, имитирующие натуральный камень с шероховатой поверхностью. Это матовые изделия, которые эффектно выглядят. Кроме того, на матовой поверхности гораздо меньше видны разводы и отпечатки пальцев. Наличие любой структуры делает материал гораздо приятнее на ощупь, но усложняет уборку.

Гладкий, глянцевый кафель — это классика, которая придает помещению особого лоска. Такой материал более звонкий, холодный и скользкий, поэтому на пол его стелить не рекомендуют. На стене он смотрится гораздо эффектнее. Глянцевое покрытие не всегда практично. На черном цвете видно все: потеки, капли, отпечатки. Светлые оттенки гораздо удобнее, особенно если речь идет о кафеле, имитирующем белый мрамор.

scroll to top