Полтонны мидий незаконно выловили в Одессе

news_20190806_104921_1565077761-Cropped.jpg

Во время проведения плановых занятий по водолазной подготовке бойцы отдела специальных действий на воде Госпогранслужбы заметили две лодки, хозяева которых поднимали из воды крупногабаритный груз.

Как сообщает Госпогранслужба, в одной из лодок пограничники обнаружили большое количество мидий и водолазное снаряжение.

«Для выяснения обстоятельств оба плавсредства доставлены на стоянку Одесского отряда морской охраны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанными оказались граждане Украины, которые заявили, что прибыли в порт для проведения очистки гидротехнических сооружений. Однако документов, которые подтвердили бы законность их деятельности, предоставить не смогли. Более того, у троих задержанных вообще не было документов, удостоверяющих личность.

Объём незаконно добытых водных биоресурсов был немалым, предварительная сумма ущерба составляет 20 тыс. грн.», — проинформировали пограничники.

На нарушителей составили административные протоколы с общей суммой штрафов более полутысячи гривен.

Представители рыбоохранного патруля внесли свою «лепту» в штрафные санкции — зафиксировали административное правонарушение по ч.4 ст.85 КоАП «Грубое нарушение правил рыболовства» и составили 4 протокола.

Кроме того, в действиях выявленных лиц усмотрели признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.249 УК.

Плавсредства, орудия и биоресурсы, а это — 553 кг мидий и 55 кг рапанов, переданы компетентным органам.

Решение по делу будет принимать суд.

Фото: Госпогранслужба

scroll to top