«Шествию достоинства» Зеленского противопоставили «марш защитников»

1469798456_418381-Cropped.jpg

Организаторы «Марша защитников Украины», который пройдёт в День Независимости как альтернатива «Шествию достоинства», которую анонсировали в Офисе Президента, обнародовали предварительный план мероприятий.

Информация о маршруте неофициального парада ко Дню Независимости размещена на странице организаторов Марша в Facebook.

«Исповедуя принципы прозрачности и открытости, оргкомитет мероприятия «Марш защитников Украины» сообщает: было проведено собрание и утверждён проект формата проведения мероприятия…», — говорится в сообщении.

Согласно предварительному плану, сбор участников «Марша защитников Украины» будет проходить с 8-00 до 9-00 в парке имени Т.Г.Шевченко. Там планируется сформировать «многотысячную колонну» на проезжей части перед корпусом Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко.

Ожидается, что колонна отправится от университета в 9:00 и пройдёт по Крещатику к Майдану Незалежности.

Согласно плану, ориентировочно в 10.20, колонна должна прибыть к Майдану Незалежности, где состоится «финальная часть мероприятия»: исполнение Государственного гимна Украины, групповая фото- и видеосессия и патриотические скандирования.

По данным организаторов Марша, примерно в 12.00 официальная часть мероприятия будет завершена и далее часть людей пойдёт на Михайловскую площадь к «Стене Памяти», где пройдёт молебен по погибшим в боях за Украину и концерт.

«К участию в марше приглашаются все ветераны российско-украинской войны, волонтёры и патриотически настроенные граждане», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал видеообращение, в котором сообщил о решении отменить военный парад на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства в сумме 300 млн грн отдать военным на выплату премий.

После этого представители ряда ветеранских организаций заявили, что организуют в День Независимости свой «Марш защитников Украины».

Впоследствии в Офисе Президента заявили, что в День Независимости Украины в Киеве всё же состоится «Шествие достоинства» вместо парада с участием главы государства Владимира Зеленского.

Таким образом, 24 августа в Киеве пройдёт два марша — официальный («Шествие достоинства»), организованный властью, и неофициальный («Марш защитников Украины»), который проведут ветеранские союзы, волонтёры и семьи погибших воинов.

scroll to top