В Одессе ликвидируют последствия непогоды

14492-Cropped.jpg

3 августа на Одессу обрушился сильный ливень, в результате которого подтопило ряд улиц города.

Начиная с 10 утра 3 августа, по сообщению официального сайта города, дежурили 34 бригады специалистов КП «Городские дороги», которые оперативно ликвидировали последствия ливня, используя спецтехнику предприятия, в том числе высоконапорные гидравлические установки на базе автомобилей МАН.

Около 700 работников ЖКС задействованы в очистке решёток дождеприёмников.

Сильными потоками дождевой воды на Деволановском спуске вырван ливневый коллектор, в результате чего камни, землю и фрагменты асфальтного покрытия потоками воды смыло на Таможенную площадь. Сила потока была настолько большой, что машины на парковке гостиницы «Марин плаза» накрывало водой полностью, по самую крышу. Поток воды сдвигал транспортные средства с места и тащил их за собой, сталкивая с другими припаркованными автомобилями.

Из-за сильного ливня произошёл сход грунта на ул. Балковскую с насыпи моста, расположенного возле Автовокзала. Затопленными были Французский бульвар, Водопроводная и Бассейная. Крайне затруднён был проезд в районе Среднефонтанской и Краснова, наблюдаоись сильные пробки.

К 16 часам, по сообщению Главного управления ГСЧС, был восстановлен проезд по части затопленных в ходе дождя городских улиц, в частности, в районе Пересыпских мостов, а также улиц Балковской и Приморской.

В Приморском районе Одессы пришлось откачивать дождевую воду из подвального помещения жилого дома на площади Греческая и из жилого помещения на Канатной.

Сильный ливень внёс серьёзные коррективы в работу Одесского аэропорта: прилёты и вылеты многих рейсов задерживались. Так, по свидетельству ТАЙМЕРА, почти час кружил в воздухе над аэропортом самолёт из Вены, который должен был приземлиться в 12:44, а сел лишь в 13:40. Более часа пришлось провести в зоне ожидания пассажирам рейса на Салоники (в 13:15), в Вену (отправление по расписанию в 13:35) и Стамбул (должен был вылететь в 13:50). Нормальная работа аэропорта была в общих чертах восстановлена к 15 часам.

От непогоды пострадала не только Одесса, но и населённые пункты Одесской области. Так, по информации издания «Новости Бессарабии», в Арцизе затопило улицы в районе рынка «Северный». В части города, в некоторых окрёстных сёлах прервалось электроснабжение. В с. Павловка Арцизского района произошло подтопление дождевой водой четырёх частных домохозяйств. К ликвидации последствий подтопления были привлечены спасатели.

«В Арцизском районе за пределами с.Плоцк в 15:37 в результате нарушения проезда на автодороге застрял автомобиль скорой медицинской помощи, пассажирский автобус и два легковых автомобиля. Спасатели оперативно прибыли на место вызова и с использованием пожарно-спасательной техники повышенной проходимости изъяли автотранспортные средства со сложного участка автодороги для дальнейшего движения», — добавили в сообщении ГСЧС.

По сообщению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей, 4 августа по Одессе и области ожидается ухудшение погодных условий. В связи с перемещением активного южного циклона через Одесскую область сегодня утром ожидаются усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, порывы до 25 м/с. Сильные дожди, гроза, местами град.

Осложнение погодных условий 4 августа соответствует ІІ уровню опасности (оранжевый). Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения, работы служб коммунального хозяйства, строительной отрасли, прекращении движения транспорта на всех дорогах и улицах.

На круглосуточном дежурстве в Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области находится 287 спасателей и 81 единица пожарно-спасательной и специальной техники, в том числе инженерная техника, плавсредства, насосные станции и средства автономного энергопитания. В резерве на случай осложнения оперативной обстановки находится 227 спасателей и 46 единиц техники.

Фото: www.dsns.gov.ua, ТАЙМЕР, Укринформ

scroll to top