Суд в Одессе арестовал российский танкер

67306527_1314322405385543_8229260822078029824_n-Cropped.jpg

Приморский райсуд Одессы арестовал российский танкер Neyma.

Об этом написал на своей странице в Facebook главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами”, — написал он.

Матиос опроверг распространённую российскими СМИ информацию о якобы незаконном проведении сотрудниками правоохранительных органов следственных действий на судне без разрешения консула РФ.

«Объясняю — судно, после прохождения им пограничного и таможенного контроля на территории Украины, считается таким, что имеет открытую границу. В соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимости получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства либо консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрено», — резюмировал он.

МИД России считает, что оспаривать решение украинский властей об аресте танкера Neyma должен его собственник, заявил в эфире российского “Коммерсант FM“ заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

“Для нас самое главное было освободить людей. Наши граждане, моряки уже давно дома. Судно это находится в частном владении, поэтому всё должно решить судебная инстанция”, — отметил Карасин.

По его словам, российский МИД будет следить за ситуацией с танкером.

“Мы будем внимательно следить, но это уже менее драматично. И я надеюсь, что тут суд решит. Будем за этим наблюдать. Надо выяснять, кому оно принадлежит. И частный собственник вправе в судебном порядке оспаривать решение украинских властей. Так что это перешло немного в другую сферу”, — резюмировал замминистра.

Как сообщала Одесса News, 24 июля в порт Измаил под флагом РФ зашёл танкер Nika Spirit, который, по данным международной информационной системы Equasis, идентифицирован как танкер Neyma, блокировавший Керченский пролив 25 ноября 2018 года. Тогда российские силовики обстреляли и захватили у берегов Крыма три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

В четверг, 25 июля, СБУ и Военной прокуратурой задержали танкер Neyma. Следствие установило, что российские собственники изменили его название на Nika Spirit.

После проведения следственных действий СБУ разрешила экипажу танкера вернуться домой. Сам танкер признан вещественным доказательством, поэтому арестован.
Фото: Facebook

scroll to top