В Будапеште снова взяли под стражу одесского капитана Viking Sigyn

.jpg

В Будапеште Верховный суд Венгрии взял под стражу 64-летнего одессита Юрия, капитана швейцарского круизного судна Viking Sigyn.

Об этом передаёт «Радио Свобода».

Одессит находился с 13 июня под домашним арестом без права покидать пределы города, имея предписание дважды в неделю появляться в офисе следователей. Адвокат задержанного и пресс-секретарь столичного суда Ференц Раб подтвердили факт повторного взятия под стражу капитана без обнародования подробностей.

Отмечается также, что Интернет-портал Police.hu, в частности, сообщил, что в процессе расследования, к которому привлекли ряд экспертов, следователи снова взяли под стражу капитана-украинца по подозрению в неоказании помощи пострадавшим.

Верховный суд Венгрии решил, что июньское решение суда Будапешта освободить украинца под залог в 15 миллионов форинтов (более 50 тысяч долларов) противоречит национальному законодательству, и отменил его.

Как сообщала Одесса News, столкновение круизного судна Viking Sigyn с прогулочным катером на реке Дунай произошло 29 мая. Катер перевернулся и затонул. Всего на борту лодки было 35 человек, из которых погибли 28 — преимущественно туристы из Южной Кореи.

Венгерский суд на месяц арестовал украинского капитана лайнера Viking Sigyn, фамилия которого не уточняется, по обвинению в преступной халатности, но затем освободил его под залог в размере 15 млн венгерских форинтов.

scroll to top