В Венгрии арестованного капитана из Одессы отпустили под залог

В Венгрии суд выпустил под залог 64-летнего украинского капитана круизного лайнера Viking Sigyn, столкнувшегося на Дунае с туристическим катером «Hableany», в результате чего тот затонул.

Об этом сообщает портал Easy Branches.

«Капитана круизного лайнера освободили под залог в среду (12 июня) через две недели после того, как его корабль столкнулся с туристическим катером, затонувшем на реке Дунай в Будапеште с гражданами Южной Кореи на борту», — говорится в сообщении.

Двадцать шесть корейцев и двое венгерских членов экипажа погибли после того, как туристический катер «Hableany» перевернулся и затонул во время страшной катастрофы на реке Дунай за последние 50 лет.

Апелляционный суд Будапешта подтвердил решение об освобождении капитана под залог в размере 15 млн венгерских форинтов ($53 тыс.).

Прокуроры сообщили, что украинского капитана лайнера Viking Sigyn, идентифицированного полицией как 64-летнего Юрия С. из Одессы, задержали по обвинению в преступной халатности.

Защитники капитана сообщили, что он подавлен этой трагедией, но отрицает какую-либо вину.

Правительство Южной Кореи официально просило держать капитана под стражей, а также направило в Венгрию водолазов и следователей для оказания помощи в проведении расследования.

Как сообщала Одесса News, столкновение круизного судна Viking Sigyn с прогулочным катером «Hableany», на реке Дунай произошло 29 мая. Катер перевернулся и затонул. Всего на его борту было 35 человек. Венгерский суд на месяц арестовал украинского капитана лайнера Viking Sigyn по обвинению в преступной халатности.

scroll to top