В Будапеште нашли 19 погибших в аварии катера

Количество погибших в результате столкновения прогулочного катера с круизным судном на Дунае в Будапеште, что произошло на прошлой неделе, выросло до 19 человек.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на AP, круизным судном управлял капитан — 64-летний житель Одессы.
«Спасатели обнаружили тела ещё четырех южнокорейских туристов. Тело женщины из Южной Кореи нашли в Будапеште, а одного из венгерских членов экипажа нашли за 21 километр от места аварии судна вниз по течению в городе Эрд», — говорится в сообщении.

Пропавшими без вести до сих пор считаются восемь туристов и один член экипажа катера.

Отмечается, что водолазы готовят затонувший катер к подъёму.Между тем, венгерская прокуратура сообщила, что одесский капитан мог быть причастен к другой аварии, которая произошла в апреле этого года в Роттердаме.

«Пока что не понятно, какую именно аварию подразумевает венгерская прокуратура. Венгры не дают дополнительных объяснений. Информационное агентство ANP сообщает, что судно той же компании привело к столкновению в порту Роттердама в апреле. Семь человек получили ранения», — говорится в сообщении.

Венгрия обвиняет украинца в несоблюдении правил безопасности. Также правоохранители говорят, что после трагедии он удалил всю информацию с мобильного телефона.

Как сообщала Одесса News, столкновение круизного судна «Viking Sigyn» с прогулочным катером на реке Дунай произошло 29 мая. Катер перевернулся и затонул. Известно о 15 погибших. Всего на борту лодки было 35 человек — 33 южнокорейских туриста и два венгра-члена экипажа. Водолазы продолжают поиски пропавших.
Венгерский суд на месяц арестовал украинского капитана «Viking Sigyn» Юрия С. по обвинению в преступной халатности.

scroll to top