В Одессе прибавление в скульптурном кошачьем семействе

picturepicture_156353490537702105265667_42889-Cropped.jpg

В семействе арт-проекта «Одесские коты» — прибавление. Новую скульптурную композицию открыли на фасаде жилого комплекса «Бельэтаж», построенного компанией «Будова» на углу улиц Леонтовича (Белинского) и Пантелеймоновской.

Автор арт-объекта, одесский скульптор Татьяна Штыкало увековечила в эпоксидной смоле исполняющих вечную песнь любви мартовских котов. Композиция из трёх орущих пушистиков получила название «До-ре-мяу», пишет Думская.

«Главная идея — это зарисовка из обычной кошачьей жизни, когда они поют свои мартовские песни и их все ненавидят, но и любят особенной любовью, — рассказала Татьяна Штыкало. — Я не хотела изобразить ухоженных, домашних котов, а всё-таки настоящих, дворовых. У одного порвано ухо, у второго нет хвоста. Парни живут своей жизнью и сами знают, когда им что делать».

По словам скульптора, вся композиция уже традиционно выполнена из антивандального и не представляющего ценности материала — полиэфирной смолы.

Татьяна Штыкало

Это уже вторая композиция, помощь в установке которой оказывает строительная компания «Будова».

«В прошлом году мы установили возле отдела продаж кота по имени Рыжик, прототипом которого стал наш офисный кот, — рассказал заместитель директора компании «Будова» Алексей Матюшенко. — Он так полюбился одесситам, что они унесли его хвост. Мы его благополучно восстановили».

Как сообщала Одесса News, в прошлом году очередная скульптурная композиция из серии «Одесские коты» украсила территорию национального Политехнического университета.

Фото:Думская

scroll to top