Зеленский рассказал о деталях своего разговора с Путиным

-в-авто.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о деталях, связанных с телефонным разговором с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом глава украинского государства сообщил в видео, размещённом на youtube-канале Зе!Президент.

«Все партнёры Украины против даже того, чтобы я позвонил Путину. Я решил позвонить Путину, потому что это вопрос, прежде всего, Украины, это вопрос наших граждан. Поэтому мы сами должны благодарить наших западных партнёров за поддержку, но иметь своё мнение. Поэтому я позвонил Владимиру Путину. Все меня пугали этим разговором … Но говорил я о наших людях. Но чего бояться, когда правда на твоей стороне?» — отметил Зеленский.

По его словам, в ходе того разговора президент РФ предлагал решить вопрос освобождения пленных в формате «всех на всех».

«Я ему откровенно сказал, что «всех на всех» — с радостью, но только есть одна ситуация… Дело в том, что список наших всех — тех ребят, которые находятся именно на временно оккупированных территориях, не совпадает со списком людей, контролирующих наши временно оккупированные территории. Поэтому «всех на всех» мы обязательно сделаем, но давайте сначала вернём всех тех, кто в России, в Крыму, и начнём с моряков. Мне кажется, что это нормальный шаг к возвращению диалога, и реальный мощный шаг для того, чтобы прекратить войну», — уточнил Президент Украины.

В то же время он заметил, что не понимает той модели, которая исключает прямые переговоры с руководством РФ об освобождении заложников и прекращении вооружённого конфликта на Донбассе.

«Все говорят, мол, не дай Бог, если будут прямые переговоры с Россией, то снимутся санкции. Я, честно говоря, этой модели не понимаю. Я был уверен, что санкции вводятся не из-за моих разговоров с президентом Российской Федерации, а потому, что у нас забрали Крым и что поддерживают временно оккупированные территории», — объяснил свою позицию глава государства.

Как сообщала Одесса News, 11 июля Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

scroll to top