ОМКФ пятый день радует ценителей настоящего кино

a2ipWUfwsggps19WdZyqRHihcSCJfWTm-Cropped.jpg

Одесский кинофестиваль пятый день подряд продолжает представлять фильмы Международной конкурсной программы.

Как сообщает сайт ОМКФ, 15-го июля были показаны французская картина «На посту!» и социальная драма «Сипртинец», а также прошли творческие встречи с кинокритиком и членом отборочного комитету Международного кинофестиваля в Локарно, членом жюри Национальной конкурсной программы ОМКФ-2019 Николасом Эллиоттом и украинским режиссёром и актёром Ахтемом Сеитаблаевым, показ фильмов-участников Каннского кинофестиваля, открытие Украинской ретроспективы «Голливуд на берегу Чёрного моря» и кинорынка.

Представить картину «Сиротинец» приехал исполнитель одной из ролей Анвар Хашими. «Фильм полностью основан и на моих личных, автобиографических моментах жизни. Это события, которые происходят в Афганистане, и зрители не смогли бы узнать о них из любых других источников», — сказал на встрече актёр.

Полнометражная дебютная военная драма Андрея Иванчука — «Схидняки» была показана в Национальном конкурсе. Это история о человеке, в дом которого ворвалась война. Главную роль в фильме сыграл известный актёр Богдан Бенюк. Режиссёр Иванюк поделился со зрителями своими мыслями: «Этой лентой мне хотелось сказать, что когда вы на вокзале видите молчаливого парня в форме — просто подойдите к нему и скажите хотя бы «спасибо». Главным для меня было рассказать не о самой войне, а о тех людях, которые на войне».

В Фестивальном центре «Родина» были представлены первые ленты секции Украинской ретроспективы «Голливуд на берегу Черного моря» — «Молчи, Сумэ, молчи» (1918, реж. Петр Чардынин) и «Ягодка любви» (1926, реж. Александр Довженко). Ретроспектива приурочена 100-летию Одесской киностудии и проходит при поддержке Довженко-Центра, который в этом году представляет фильмы-легенды от культовых режиссёров Одесской киностудии. Зрители познакомятся с кинолентами, которые изменили историю украинского и мирового кино.

Во время творческой встречи с кинокритиком Николасом Эллиоттом одесситы были очарованы его признанием: «Мне известно о вашем наследстве. Это просто невероятно осознавать, что я сейчас в городе, который был частью фильма «Человек с киноаппаратом», где Кира Муратова снимала «Астенический синдром». Конечно, я также знаю Довженко и его фильм «Земля». Признаюсь, я имел сильный опыт переживаний после просмотра этих фильмов. Удивительно, но раньше я не осознавал, что Одесса была настолько важным городом, таким себе хабом истории кино».

Николас Эллиот

Ахтем Сеитаблаев провёл мастер-класс «Причина. Следствие. Результат». «На самом деле, я очень люблю комедии и даже снял несколько лирических картин. Несмотря на это, считаю, что когда к режиссёру приходят такие истории, как «Киборги», их нельзя игнорировать», — рассказал Сеитаблаев на творческой встрече.

16 июля в программе кинофестиваля показ фильма «Сиротинец» (Дания, Германия, Франция, Люксембург, Афганистан, Катар) в Фестивальном дворце в 10 часов; показ финалистов конкурса детских фильмов в Красном зале Фестивального центра «РОДИНА» в 11 часов; творческая встреча с Катриэлем Шорі: «Творческий инициатор — продюсер — охотник, охотящийся на хорошую историю» в Уютном зале Фестивального центра «РОДИНА» в 11 часов; фильм «Синонимы» (Франция, Израиль, Германия) в Синем зале «Родины» в 12 часов; здесь же, только в Красном зале в 12.30 французская кинолента «Брехло»; фильм «На пост!» (Франция, Бельгия) начнётся в Фестивальном дворце в 12.30; фильм «Боль и слава» (Испания) режиссёра Педро Альмодовара покажут здесь же в 14.30; фильм «Бакурау» (Бразилия, Франция) в Синем зале ФЦ «Родина» в 15 часов; фильм «Порок надежды» (Италия) в Красном зале «Родины»; фильм «Схидняк» (Украина) в 17 часов в Мультиплексе; фильм «Вайнштейн» (Великобритания) в Синем зале ФЦ «Родина» в 18 часов; фильм «Мужчина, купивший Луну», (Италия, Аргентина, Албания) в Фестивальном дворце в 18.00: фильм «Королевство», (Испания, Франция) в 19:00, Мультиплекс; фильм «U311 «Черкассы», (Украина, Польша), 20:00, Фестивальный центр РОДИНА, Синий зал; фильм «Для Самы», (Великобритания), 20:30, Фестивальный центр РОДИНА Красный зал; фильм «Путь согласия» (Китай), 21:00, ФЕСТИВАЛЬНЫЙ Дворец; фильм «Зал Джимми», (Великобритания, Франция), 21:30, Зелёний театр.

scroll to top