Омбудсмен из России высказалась о пленных моряках

FE0E656C-A16D-4CA0-B142-24044D6D4D4F_w1023_r1_s-Cropped.jpg

Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова 15 июля приехала на суд по делу руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и прокомментировала его возможный обмен на 24 украинских моряков, удерживаемых в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Президент Российской Федерации против таких подходов, когда о людях говорят как об обменном фонде. И сам Кирилл Вышинский говорит, что он не согласен ни на какие обмены, и будет добиваться оправдательного приговора», – заявила Москалькова.

Она добавила, что нужно искать другие «правовые и моральные механизмы», благодаря которым «люди вернутся домой, к семьям».

По словам омбудсмена, ранее Россия направляла Украине ноту о том, что моряков могут отпустить из-под стражи, если они гарантированно продолжат участвовать в предварительном и судебном следствии в Москве.

«Наша сторона направила конкретную ноту украинской стороне. Она не была поддержана из-за того, что, видимо, есть несогласованность в действиях. Очень хочется, чтобы эта координация действий органов была налажена для конструктивного диалога», – сказала Москалькова.

Она также заявила, что пришла на суд к Вышинскому, чтобы его поддержать и передать суду официальное заявление об изменении меры пресечения на такую, что не связана с содержанием под стражей. Однако Москалькова не смогла этого сделать, поскольку заседание было перенесено.

Кирилл Вышинский

Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан 15 мая 2018 года в Киеве и с тех пор находится под арестом. Генпрокуратура Украины обвиняет его в госизмене, свержении конституционного строя, сепаратизме, разжигании национальной розни и незаконном хранении оружия. Сам Вышинский отвергает все обвинения.

Сообщается также, что украинский омбудсмен Людмила Денисова продолжит обсуждение вопроса освобождения заключенных с Татьяной Москальковой сегодня, 16 июля, в Москве.

scroll to top