Россия заявила о переговорах с Украиной об обмене захваченных моряков

5065612652-1_895x595-Cropped.jpg

Россия обсуждает с Украиной вопрос обмена задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает «Интерфакс».

«Конечно, обсуждается, думаем над этим», — сказал Карасин в понедельник, отвечая на вопрос журналистов.

Отвечая на вопрос о том, может ли в этом направлении быть какое-либо продвижение в ближайшее время, замглавы МИД РФ сообщил, что «ничего не может сказать по этому поводу».

Тема освобождения удерживаемых лиц, в том числе украинских военных моряков в РФ и Кирилла Вышинского на Украине, поднималась в ходе первого телефонного разговора Владимира Путина с Владимиром Зеленским 12 июля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что по итогам телефонного разговора российская и украинская стороны договорились продолжить работу по удерживаемым лицам на уровне экспертов. «Работа будет продолжена на экспертном уровне по всем удерживаемым лицам», — сказал он.

Песков уточнил, что на уровне экспертов будет обсуждаться вопрос обо всех удерживаемых лицах, в том числе о содержащемся под стражей на Украине журналиста Кирилла Вышинского. При этом в Кремле воздержались от комментариев по поводу возможного обмена Вышинского на моряков.

«Конечно же, мы надеемся на то, что лучше рано, чем поздно, он выйдет на свободу», — добавил пресс-секретарь президента.

«Других каких-то комментариев пока не хотел бы давать», — сказал Песков журналистам 15 июля.

Отмечается, что сегодня же российский омбудсмен Татьяна Москалькова прибыла в Киев, где встретилась с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой.

«Начала встречу с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой в рамках её визита в Киев. Мы обсудим вопрос освобождения граждан Украины, которые содержатся на территории РФ и оккупированного Крыма, а также содержащихся граждан РФ в Украине», — написала Денисова на своей странице в Facebook в понедельник.

Также, по её словам, «будет рассмотрена возможность решения гуманитарных вопросов обеспечения отдельных граждан, находящихся в местах несвободы, медицинской или другой помощью».

«Будем говорить и о дальнейшем нашем сотрудничестве», — сказала украинский омбудсмен.

Как сообщала Одесса News, на 17 июля в Москве запланированы очередные судебные заседания по военнопленным морякам.

scroll to top