В плену «Лефортово» отметил свой день рождения мичман из Одессы

66522784_1238518673018067_2422391624010039296_n-Cropped.jpg

14 июля свой день рождения отметил один из захваченных Россией украинских моряков — мичман Андрей Шевченко.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Военно-морских сил ВСУ.

«14 июля отмечает свой день рождения мичман Андрей Шевченко. К сожалению — не с семьёй, а в российском плену. Для украинцев сегодняшняя дата — это не просто день рождения защитника, это ещё один день тяжёлой борьбы патриотов за национальные интересы Украины, за законность и справедливость, за украинские Чёрное и Азовское моря», — говорится в сообщении.

В ВМС отметили, что Андрей Шевченко, как все, кто сегодня так преданно защищает Украину, стал образцом мужества для младших поколений.

Андрей Шевченко родился в 1991 году в селе Широкое Белгород-Днестровского района Одесской области. В 2011 году окончил Белгород-Днестровский рыбопромышленный техникум и подписал контракт с Военно-морскими силами ВСУ. Проживал с семьёй в Одессе, имеет маленькую дочь.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Сейчас они находятся в СИЗО «Лефортово» в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

25 мая 2019 года Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля, а также отпустить 24 захваченных украинских моряков. В ответ в МИД РФ заявили, что керченский инцидент якобы не подпадает под юрисдикцию этого трибунала.

Очередное заседание суда в Москве состоится 17 июля.

scroll to top