В Одессе четвёртый день продолжается праздник кино

13016-Cropped.jpg

X юбилейный Международный Одесский кинофестиваль четвёртый день радует любителей киноискусства насыщенной и разнообразной программой.

Об этом сообщает сайт ОМКФ.

Истинные киноманы положительно отзываются о творческой встрече с Карелом Охом, членом Европейской Киноакадемии, директором Международного кинофестиваля в Карловых Варах и нынешним членом жюри Международной конкурсной программы на ОМКФ.

«Вместе с командой я занимаюсь отбором фильмов на фестиваль. С уверенностью могу сказать, что в нашей работе главное — это команда и её страстное отношение к кино».

В Фестивальном дворце в рамках программы «Фестиваль Фестивалей» прошёл аншлаговый показ фильма «Боль и слава» испанского режиссёра Педро Альмодовара с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях (номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля-2019, Приз за лучшую мужскую роль Канны-2019), а в Фестивальном центре «Родина» состоялся показ триумфатора Берлинале-2019 фильма «Синонимы» французского режиссера Надава Лапида.

В Зелёном театре все желающие могли посмотреть документальный фильм «Varda by Agnes» легендарного режиссёра Аньес Варда — первой женщины-режиссёра, удостоенной почётной «Золотой пальмовой ветви» и «Оскара» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Её считают культовой фигурой французского кинематографа и легендой «новой волны».

Здесь же, в Зелёном театре открылась фотовыставка работ, созданных по мотивам киношедевров украинских и мировых режиссёров от победителей фотоконкурса «Стоп-кадр», а также — выставка портретов самых известных гостей ОМКФ за 10 лет от фотографа фестиваля Оксаны Канивец «Кинематограф в лицах».

Кинопоказы проходят в фестивальном дворце – Одесском театре музыкальной комедии им. М. Г. Водяного, в фестивальном центре – кинотеатре «Родина» и кинотеатре Мультиплекс.

Запоминающимися для гостей фестиваля были творческие встречи и мастер-классы со звёздами мирового кино — американской актрисой, режиссёром и певицей Роуз Макгоуэн, известным британским режиссёром театра и кино и специальным гостем ОМКФ Майком Ли, американским сценаристом, продюсером, режиссёром и членом жюри Конкурса европейских документальных фильмов на 10-м ОМКФ Биллом Гуттентагом.

Майк Ли

Сегодня, 15 июля, в 21:30 в Зелёном театре, в рамках Специальных показов, киноманы смогут посмотреть фильм Милоша Формана «Любовь блондинки».

17 июля в 10:00 — итальянская комедия «Мужчина, который купил Луну» в Фестивальном дворце Итальянский комедия «Мужчина, который купил Луну» (The Man Who Bought The Moon / L’uomo che comprò la luna) режиссёра Паоло Дзуккы, в которой показывают сардинского рыбака, ради любимой женщины готового на всё — даже пообещать Луну. Фильм продемонстрируют с адаптированными субтитрами для людей с нарушениями слуха.

Фото: ОМКФ, «Одесса»

scroll to top