Мэр Одессы поинтересовался ходом реконструкции Воронцовской колоннады

13044-Cropped.jpg

15 июля мэр Одессы Геннадий Труханов провёл совещание и проинспектировал ход работ по благоустройству территории вокруг Воронцовской колоннады.

Как сообщает официальный сайт города, на сегодняшний день на завершающей стадии находятся работы по укладке брусчатки, облицовке стилобатной части колоннады ямпольским песчаником, ведутся работы по подготовке основания под укладку лавовых плит в зоне амфитеатра.

Комментируя результаты инспекции и дату завершения работ, Одесский городской голова отметил, что ремонтно-реставрационные работы были начаты своевременно, т.к. подвижность склонов под объектом могла привести к потере Воронцовской колоннады.

Отмечается, что впервые за многие десятилетия к реставрации подошли капитально. Изначально был проведён комплекс мероприятий по укреплению склона, что позволило остановить его подвижность и стабилизировать процессы на самой колоннаде. Благодаря исследовательской работе и архивным материалам восстановлен амфитеатр, открыто пространство под колоннадой – сегодня оно подготовлено под чистовую отделку, а в дальнейшем здесь появится музей.

«В наших планах отреставрировать и сам Воронцовский дворец. Задержки в работах возникают из-за необходимости согласования каждого шага с Министерством культуры Украины. Уже проведено укрепление фундамента здания. Вот уже четыре месяца мы ждём согласования документов на реставрацию фасада здания», — рассказал Геннадий Труханов.

Городской голова подчеркнул, что Воронцовская колоннада является частью масштабного комплекса работ по реставрации архитектурного наследия одесситов и благоустройству территории центральной части города. Ранее были благоустроены склоны вдоль Приморского бульвара, сегодня ведутся работы по благоустройству второго этапа Греческого парка. Впервые с 1933 года отреставрирована Потёмкинская лестница, восстановлены полуциркульные здания на площади возле Дюка, уголок Старой Одессы и Тёщин мост.

Как сообщала Одесса News, с сегодняшнего дня начинается капитальный ремонт Воронцовского переулка. В связи с этим с 15 июля по 1 декабря 2019 года будет временно закрыто движение автотранспорта на этом участке.

Фото и видео: «Одесса»

scroll to top