В Одессе открылся первый в Украине телемедицинский центр

630_360_1562988709-557.jpg

На базе Одесской областной клинической больницы создан первый в Украине телемедицинский центр.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

«Мы открываем сегодня не только областной телемедицинский центр, но и запустили сеть экстренных консультаций, что обеспечивает врачам новый мощный высокотехнологичный инструмент для работы», — отметила на церемонии открытия и.о.председателя облгосадминистрации Светлана Шаталова.

По её словам, кабинеты телемедицинского консультирования развёрнуты в приёмно-диагностических отделениях 35 районных и городских больниц и 19 медучреждениях областного подчинения. Эта сеть позволяет как в экстренном, так и в плановом порядке дистанционно организовать консилиум врачей для спасения жизни больных и решения сложных диагностических вопросов.

Одесская область стала первой среди областей, где образована такая вертикально интегрированная система телемедицинских консультаций, в которую включены 84 медицинских учреждения – от амбулаторий семейной практики и центральных райбольниц до специализированных областных больниц.

В облгосадминистрации напомнили, что формирование телемедицинской сети в Одесской области началось в 2017 году — с приобретения 198 мобильно-диагностических комплексов для фельдшеров и медсестёр семейных амбулаторий, которые позволяют измерить жизненные показатели пациента и передать их семейному врачу для установления диагноза и определения плана лечения. В свою очередь, любой из семейных врачей может получить при необходимости экспертное заключение высококвалифицированного врача — узкого специалиста одного из областных медучреждений.

Фото: ООГА

scroll to top