Си Бриз-2019: водолазы искали взрывчатку у побережья Одессы

a208ef877d08d1e6435dcb71ebc0c34262fd1a11-Cropped.jpg

Военные водолазы из шести стран на учениях Sea Breeze-2019 сосредоточили своё внимание на поиске, осмотре и обезвреживании взрывоопасных предметов под водой.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Для проведения водолазных тренировок в открытом море был заблаговременно развёрнут специальный водолазный полигон. Для обнаружения и идентификации взрывоопасных предметов американская сторона предоставила разнообразное новейшее снаряжение, с помощью которого можно разминировать боеприпасы, а также обследовать объекты под водой. Дайверы из Румынии обеспечили отряд специальным компактным сканером, который обнаруживает мины и взрывные компоненты. Латвийские военные доставили для работ в открытом море управляемый подводный локатор бокового осмотра, сканирующий морское дно в радиусе ста метров, способный обнаруживать мины и искать затонувшие предметы», — отметил руководитель водолазной фазы учений капитан 1 ранга Алексей Нестеров.

По его словам, подводный локатор передаёт всю информацию на поверхность моря в режиме реального времени и может находиться под водой в течение десяти часов.

Как уточнил капитан 1 ранга, в зоне кризисной ситуации, по легенде учений, был замечен в море вражеский объект, что обусловило высокую вероятность минировании водных путей. С учётом этого, командование создало международный отряд водолазов и поставило задачу: выявить, исследовать и идентифицировать взрывоопасные предметы и, при необходимости, ликвидировать или осуществить их буксировку на безопасное расстояние.

Отмечается, что участники отряда водолазов общались под водой на специальном языке жестов, для чего перед погружением с ними проводили брифинг для уточнения некоторых вопросов, связанных с языком жестов.

Фото: МОУ

scroll to top